Политолог: Москва трансформирует алгоритм присутствия на Ближнем Востоке

  
0
Политолог: Москва трансформирует алгоритм присутствия на Ближнем Востоке

 

Российская Федерация связывает с Ближним Востоком определённые намерения и проявляет заинтересованность в регионе. Однако политика Москвы в значительной степени отличается от поведения здесь стран Запада, ведь российская сторона не стремится насадить на Аравийском полуострове и в странах Персидского залива собственную идеологию.

 

Такое мнение выразил в объёмной статье на страницах «Российской газеты» политический эксперт-международник, глава президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.

 

Автор отмечает, что за последние несколько лет Российская Федерация значительно трансформировала «характер своего присутствия на Ближнем Востоке». Поскольку период после развала СССР был связан с мучительной трансформацией самой России, то на мировой арене она вынужденно находилась в качестве наблюдателя.

 

Происходило это и на старте XXI века, когда Запад силовыми агрессивными методами насаждал демократию и фактически разрушил шаткий статус-кво в регионе. «Однако в нынешней ситуации Москва оказывается не только активным, но и весьма востребованным участником», – подчёркивает в своей статье политолог.

 

Российские власти смогли за этот непростой период сохранить либо установить связи деловые и политические со всеми действующими игроками ближневосточного региона. Причём происходит налаживание связей даже в том случае, если сами игроки являются антагонистами по отношению друг к другу.

 

При наличии собственных интересов на Ближнем Востоке, Москва не оставляет за собой «колониальный шлейф», подобно государствам Запада. К тому же Россия не стремится насадить здесь определённую идеологию, подобно США. Хорошо это или плохо, но Москва ведёт, в отличие от остальных, политику, «не отягощённую идеологической нагрузкой.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: