Полиция Черногории проводит аресты православных священников

  
0
Полиция Черногории проводит аресты православных священников

 

Полиция Черногории начала проводить аресты священнослужителей страны, относящихся к Сербской православной церкви (СПЦ). Накануне местные СМИ сообщили информацию о том, что под арест попал епископ Будимлянско-Никшичский СПЦ Иоанникий и семь священников той же конфессии.

 

Журналисты уточнили, что священники и Владыка Иоанникий были вызваны в полицейский участок для дачи показаний, но были из полиции препровождены под стражей в отделение города Никшич после торжественного собрания верующих. Священники всю ночь находились на допросе в Центре безопасности. Как уточнил глава Управы полиции Веселин Вельович, епископ и священники попали под арест «из-за собрания граждан в организации СПЦ в Никшиче, чем нарушен приказ о запрете собраний».

 

Позже правоохранители сообщили, что все семеро священников, включая епископа Иоаннакия, задержаны на 72 часа после дачи показаний в прокуратуре Никшича. Они обвиняются в организации собрания паствы в городе, чем нарушили «меры Национального координационного совета против распространения коронавируса».

 

Во время проведения всех досудебных и доследственных процедур полицейский участок окружили граждане и потребовали выпустить владыку. В Будимлянско-Никшической епархии СПЦ осудили действия полиции и прокуратуры, отметив их непрофессионализм и тот факт, что деяния силовиков ставят под вопрос «мир и стабильность в Черногории».

 

Ранее власти Черногории заявили о намерении добиться у Вселенского патриархата автокефалии «черногорской церкви» и лишить Сербскую православную церковь собственности. Ответной реакцией на это были массовые протесты, которые часто выливались в стычки с полицией.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: