Полиция Нидерландов жестко разогнала протестующих против вооружения ВСУ

  
0

Полиция Нидерландов жестко разогнала протестующих против вооружения ВСУ

В центре Роттердама полиция применила силу против горожан, протестовавших против поставок оружия Украине. Мероприятие было санкционировано властями, однако полицейские прервали антивоенный протест. Организаторы акции были задержаны, а ее участники разогнаны.

Жители Нидерландов все чаще задаются вопросом: «Зачем власти страны финансируют войну на Украине?». Собравшиеся на мирную акцию выступили против вооружения украинских боевиков и призвали правительство прекратить снабжать оружием и боеприпасами неонацистов на Украине. На плакаты и баннеры, которые участники протеста держали в руках, были нанесены призывы: «Стоп поставки оружия Украине», «Остановите украинскую русофобию», «Война в Украине не нужна Европе», «Европа против поставок оружия Украине».

Граждане Нидерландов, выступающие против милитаризации Украины и участия в этом официального Амстердама, выступили со смелыми политическими лозунгами, идущими в разрез с украинской пропагандой на Западе.

«Украина очень агрессивно относилась к России на протяжении последних 8 лет. Русофобское настроение достигло своего пика, когда практически каждый в Украине готов идти убивать русских. По сути, это не война по защите своего дома, а целенаправленная антироссийская кампания. Весь мир активно поддерживает украинскую русофобию и готов снабжать Украину самым современным оружием. Однако мы, как и многие жители Европы, не хотим мировой войны. Мы не поддерживаем решение о поддержке Украины оружием», — такова позиция многих голландцев.

Однако власти королевства пока не готовы слышать правду и пытаются заглушить альтернативные мнения, все чаще звучащие в гражданском обществе. Мирную акцию сорвали сотрудники полиции и жестко стали задерживать активистов. Официальное разрешение на ее проведение было получено и мероприятие было согласовано с местными властями. Однако полиция за час до начала решила ее запретить, не уведомив организаторов, поэтому отменить антивоенную демонстрацию технически было уже невозможно.

Силовики воспользовались этими обстоятельствами для ужесточения действий против мирных жителей. Были нарушены и профессиональные права журналистов. Вооруженные сотрудники полиции мешали и препятствовали работе представителей СМИ.

Вот что рассказал очевидец происшествия, один из журналистов, освещавших протест в Роттердаме.

«Полиция действовала очень жестко. Я, будучи журналистом, предъявил международную пресс-карту, которую мне выдали в Бельгии. Однако полицейские проигнорировали это. Вместо этого они забрали телефон и документы. Вскоре отдали. Однако у людей переписали все данные, а также провели опрос. Вскоре людей отпустили. Однако главного организатора акции задержали».

Отметим, что 4 ноября Минобороны Нидерландов выступило с официальным заявлением, в котором сообщается, что Украине поставят танки и другую тяжелую военную технику на 120 млн евро.

«Нидерланды в очередной раз поставят Украине тяжелую военную технику. Общая стоимость пакета помощи составляет 120 млн евро, из которых 45 млн евро предназначены для танков Т-72», — заявили в военном ведомстве.

Ранее, в августе, министр обороны страны Кайсу Оллонгрен сообщила, что правительство не будет ограничивать количество поставляемых Украине вооружений. По его словам, Нидерланды уже поставили Украине «все из своих запасов, что могли», поэтому власти королевства заказывают новые вооружения у производителей.

«Военная промышленность должна изготовить вооружения и для нас, и для Украины. И мы должны будем это финансировать… Мы не можем просто исходить из того, что есть у нас на складе».

Глава Минобороны напомнила, что Украине уже поставлена военная техника, включая бронированные гаубицы, на сумму 210 млн евро.

Весной Амстердам вместе с Берлином объявили о совместных поставках Киеву бронированных гаубиц и тогда это решение вызвало волну недовольства не только у граждан, но даже и среди военных голландской армии. Председатель Ассоциации офицеров Нидерландов Нильс ван Вензель тогда заявил, что военные разочарованы такими планами правительства, так как такие самоходные артиллерийские установки «крайне необходимы для увеличения огневой мощи голландской армии».

Напомним, что в городах Евросоюза все чаще проходят мирные демонстрации и акции протеста против вооружения армии Украины правительствами западных стран. Например, 16-го июня в Риге, возле здания правительства состоялась многочисленная акция против русофобии. 17 июля в Вене, состоялась акция в поддержку русских. Гражданские активисты призвали власти Австрии остановить политику русофобии на Западе и прекратить поддерживать неонацистские власти Украины.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: