Полиция разогнала протест в Саудовской Аравии

  
0
протест в Саудовской Аравии

 

В Саудовской Аравии с акцией протеста на улицы города Бурайда в понедельник вышли недовольные экономической политикой наследного принца Мухаммеда бин Салмана, которая, по их словам, усугубила безработицу и бедность во всем королевстве. Саудовские правоохранители разогнали демонстрантов, пишет Press TV со ссылкой на местных активистов.

«В городе Бурайда в районе Касим прошли демонстрации, на которых собрались сотни молодых людей, и митинг привел к столкновениям с саудовскими силами безопасности», — написал в Twitter активист Хосейн Мортада.

На фото и видео материалах в соцсетях митингующие выражали недовольство налогами, карантином, растущей бедностью и безработицей в Саудовской Аравии, скандировали лозунги с требованиями не взимать налоги во период пандемии коронавируса.

За обеспечением порядка во время митинга следили районная полиция и Национальная гвардия, и как признала полиция, несколько протестующих были арестованы, а их дела переданы в региональную прокуратуру.

«Ряд граждан были арестованы за неподчинение требованиям представителей сил безопасности», — объяснила пресс-служба полиции.

Протесты для Саудовской Аравии редкость, во-первых, потому что власти не терпят в королевстве инакомыслия и критики в свой адрес. Если какие-то акции и публичные собрания и происходят, то они не освещаются саудовскими СМИ. Свежо в памяти дело саудовского журналиста и диссидента Джамала Хашогги, которого саудовские агенты выманили из США в Турцию и убили на территории представительства Саудовской Аравии в Стамбуле.

 

Наследный принц Мохаммед бен Салман задумал в стране ряд реформ с целью обеспечения долгосрочного экономического успеха Саудовской Аравии, в частности, сокращение субсидий, диверсификацию экономики, создание фонда национального благосостояния, открытие Saudi Aramco для частных инвестиций, а также реформы в нескольких отраслях, включая туризм и безопасность. План под названием Saudi Vision 2030 был разработан Советом по вопросам экономики и развития, который возглавляет заместитель наследного принца.

 

Пандемия коронавируса, снижение цен и спроса на нефть во время кризиса, а также большие военными траты Эр-Рияда на войну в соседнем Йемене усугубляют экономические проблемы.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: