Полиция Узбекистана восстановила общественный порядок в Нукусе

  
2

 

Причиной беспорядков стали внесённые в конституцию Узбекистана поправки, согласно которым Республика Каракалпакстан лишается своего суверенитета в составе Узбекистана, а также конституционного права выхода из состава Узбекистана путём референдума. На улицы Нукуса вышли тысячи человек, вступившие в столкновения с полицией.

 

В совместном заявлении МВД Узбекистана, Верховного совета и Совета Министров Каракалпакстана указывается, что причиной для беспорядков стало неверное толкование отдельными гражданами поправок в конституцию страны. Более того, в заявлении подчёркивается, что недовольство отдельных граждан было использовано рядом внешних сил в попытке дестабилизировать ситуацию в регионе.

 

“Ответственно заявляем, что наше государство обладает необходимым потенциалом для недопущения дальнейшего расшатывания ситуации”, — отмечается в тексте заявления.

1 комментарий:

  • 17:37 Антон
    02.07.2022

    >> Каракалпакстан лишается своего суверенитета в составе Узбекистана, а также конституционного права выхода из состава Узбекистана путём референдума Это называется аннексия. Очередное безумие внутрисоветских границ. Территорию с людьми просто подарили Узбекистану. Подарили почему? Просто потому что РСФСР лишилась границ с своей автономией — Каракалпакской АССР — из-за отделения Казахстана. Т.е. никаких реальных причин дарить Каракалпакстан не было. Каракалпакстан должен был стать общей территорией (кондоминиумом) России и Казахстана, а не частью Узбекистана.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: