Полицию США лишат технологии распознавания лиц

  
0
сходства Хуан Гуайдо - Барак Обама

 

Технологические гиганты Microsoft, Amazon и IBM решили не продавать полиции США свои технологии распознавания лиц, пока не будет принят федеральный закон, регулирующий спорные моменты.

 

Руководство Amazon заявило, что запрет вводится на год, чтобы дать Конгрессу «достаточно времени для введения соответствующих правил».

 

Американские компании, которые внезапно захотели положить конец жестокости полиции и расовой дискриминации, рассчитывают, что появится национальный закон, основанный на правах человека, который будет регулировать эту технологию и ограничивать её применение полицией.

«Суть в том, что мы должны защищать права человека при внедрении этой технологии», — заявили в Microsoft.

Технологические корпорации вложили значительные средства в разработку систем распознавания лиц, борясь за лидерство в этом ключевом развивающемся бизнесе. Потребители уже используют эту технологию, чтобы разблокировать смартфоны и отмечать друзей на фотографиях в социальных сетях.

 

Защитники конфиденциальности, однако, давно высказывают опасения, что использование полицией распознавания лиц может привести к неправомерным арестам людей, которые имеют лишь сходство с видеоизображением. И уже появились исследования, указывающие, что системы распознавания лиц «работают более точно при оценке лиц со светлой кожей и чаще ошибаются с распознаванием цветных и темнокожих».

 

Пока что Microsoft, Amazon и IBM в своем заявлении упомянули лишь мораторий в отношении полицейских управлений. Ни одна из компаний не пояснила, распространится ли эта политика и на другие правительственные учреждения, такие как иммиграционная и таможенная службы США.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: