Польша: Берлин хочет превратить ЕС в «Четвертый германский рейх»

  
0
Ярослав Качиньский

Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский обвинил Германию в желании превратить Евросоюз в «Четвертый германский рейх». Есть страны, которые «не в восторге от перспективы строительства Четвертого германского рейха на базе ЕС», заявил глава правящей правой партии PiS («Право и справедливость») в интервью польской газете «GPC».

 

Термин «Четвертый германский рейх» не является «чем-то негативным», продолжил Качиньский, поскольку здесь аналогия «не с Третьим рейхом, а с Первым», то есть это «Священная Римская империя германской нации». Если бы поляки «согласились на такое современное подчинение», «тоже бы по-своему деградировали». Качиньский также раскритиковал Европейский суд (ECJ).

 

Во время визита в Берлин на инаугурацию нового канцлера Германии Олафа Шольца (СДПГ) на прошлой неделе премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий подверг критике цель, прописанную в коалиционном соглашении немецкого «светофорного» правительства (партии СДПГ, Зеленые и СвДП), по дальнейшему развитию ЕС в «федеративное государство»: для польских ушей это видение звучит как «бюрократический центризм – а это утопия, причем опасная».

 

Острые противоречия у Польши с ЕС проступили с 2015 года из-за национальной политики и польской судебной реформы. А на этой неделе Брюссель заявил, что начинает судебный процесс против Польши за игнорирование законодательства ЕС и подрыв независимости судебной системы. Либеральные европейские власти обвиняют консервативную партию PiS в назначении в Конституционный суд лояльных правительству судей и в создании дисциплинарной палаты для оценки работы судей.

 

Кроме этого, не устраивает Брюссель и консервативная политика Варшавы в отношении семьи, сексуальных меньшинств и приема мигрантов. Поэтому Комиссия ЕС инициировала различные разбирательства о нарушениях, некоторые из которых привели к судебным искам в Европейском суде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: