Польша давит на Германию в вопросе поставки самолетов

  
0
Матеуш Моравецкий, премьер Польши

Премьер-министр Польши заявил о «растущем недоверии в Европе» к Берлину из-за отказа немецкого правительства поставлять самолеты Киевскому режиму.

«Я бы сказал, что год назад в Германии было много доверия со стороны многих других стран. И теперь этот маятник сместился в сторону недоверия», — заявил Матеуш Моравецкий в интервью Bild.

Осторожная «не ястребиная» немецкая политика в отношении Украины, по словам поляка, ослабляет авторитет Германии в глазах стран Евросоюза, прежде всего Центральной и Восточной Европы.

 

Берлин мог бы сделать для Киева значительно больше, утверждает Моравецкий.

«У Германии есть потенциал для оказания гораздо большей поддержки, чем она делала до сих пор, у нее есть право принимать решения в Евросоюзе, у нее есть деньги для Украины, у нее есть дипломатическая власть», — заявил польский премьер.

Моравецкий накинулся с персональной критикой и на канцлера Олафа Шольца. Поляк заявил, будто Шольц, несмотря на поддержку Киева, «похоже, всё ещё верит в то, что можно вернуться к делам с Россией», хоть и не верит, что «это будет возможно при этом квазитоталитарном режиме».

 

Украина уже довольно давно выпрашивает у Запада истребители. Франция и Нидерланды не исключили поставки. США, как и Германия, отвергают это пожелание Киева. Но польскому ястребу Моравецкому не приходит в голову в чем-то упрекать Вашингтон и давить на Байдена.

 

Моравецкий заявляет, что открыт для поставок истребителей F-16 на Украину, но тоже не забывает об осторожности, не горя желанием брать на себя и Польшу индивидуальную ответственность за решение.

«Если бы это было решение всего НАТО, я бы выступил за отправку этих истребителей“, — сказал он, добавив, что речь идет о том, «что страны НАТО решают сообща».

Накануне «зелёный» министр экономики и вице-канцлер Роберт Хабек также отказался поддержать Украину западными военными самолетами.

«Не совсем ясно, где проходит линия поддержки без риска дрейфа в войну», — пояснил он.

Хабек указал, что даже при всем желании максимально поддержать Киев, важно избежать втягивания Германии, Европы или мира в войну. Он назвал отличие между поставкой танков и самолетов — стране, предоставляющей истребители, также придется обеспечить их постоянное техническое обслуживание.

«И с этим мы действительно можем зайти слишком далеко, стать партией войны», — заключил Хабек.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: