Польша хочет организовать мятеж в Белоруссии

  
1

Май месяц весенний, маетный. В 1945 году в Берлине наша армия завершила разгром фашизма. 19 мая  наша армия разгромила нацистов под Артемовском (Бахмутом). А вот армия Польши готовится к войсковой операции, цель которой поддержать госпереворот в Белоруссии. Об этом заявил экс-заместитель министра национальной обороны республики Вальдемар Скшипчак: «Мы готовимся к восстанию в Белоруссии, потому что оно произойдет. Нужно быть готовым поддержать войска, которые будут вести операцию против Лукашенко», — сказал Вальдемар Скшипчак. Вот так — ни много, ни мало. Даже не шифруется. Режет правду матку со всем своим гоноровым  блеянием.  Разрешили хозяева блеять, вот и отрабатывает.

В данный момент на территории Польши продолжаются крупнейшие учения НАТО Anakonda 23, которые завершатся лишь 26 мая. Но то, что происходит рядом с белорусской границей прямо сейчас, больше напоминает операцию по развёртыванию группировок войск, а не учения. Тыловая служба польской армии начала ускоренное строительство двух крупных баз оперативного снабжения вблизи границы с Белоруссией. К примеру, в январе 2022-го Варшава обращалась к НАТО с просьбой развернуть тыловые базы на тех же самых рубежах. Тогда, важные «белые» господа, подумали и не одобрили порыв строительства. А сегодня вдруг заявили со всем польским  шляхетским гонором  «Позвалям». Варшава  готовится  к проведению некой силовой акции.

Жители города Кольно, где строится одна из баз, рассказывают, что там вырубают леса, на вырубках мостятся дороги и площадки. Еще одна база строится вблизи города Граево. От баз до границы с Белоруссией — 70 и 110 км. Обе могут  быть готовы уже к 15 июня.

По всей видимости, речь идёт о строительстве склада боеприпасов для 16-й механизированной дивизии Войска Польского. На вооружении этой дивизии  танки, БМП  и артиллерия различного назначения и калибра, в том числе новейшие самоходки  AHS Krab. Польша долгое время использовала поставки вооружения и боеприпасов для Украины из стран НАТО, для освежения своих складов. Эти  склады оборудованы и размещены в центральной части Польши. Имеются данные, что переброска техники и боеприпасов в сторону Кольно и Граево уже началась. Кроме этого, в ходе встречи в Брюсселе глав оборонных ведомств НАТО, министр обороны Польши Мариуш Блащак сделал несколько важных заявлений: Польша готова обучить ещё 30 тысяч украинских военных; Блащак просит  Германию продлить присутствие на территории республики немецких ЗРК Patriot. Блащак также заявил о готовности начать переговоры о закупке подводных лодок.

Также стало известно, что Варшава ведёт переговоры о покупке шведских самолетов раннего радиолокационного дозора и предупреждения. И, наконец, Варшава пытается удвоить численность армии и увеличила на 4 процента ВВП на оборону в 2023 году. Все эти действия лидеры Польши объясняют необходимостью «укрепления обороны страны и восточного фланга НАТО и противодействия мнимой «Российской угрозе». То, что там сейчас поляки «изображают» на границах с Белоруссией очень серьезно. Речь идет о подготовке оперативного тыла армии Польши к ведению боевых действий на Белорусском направлении. Польская этно-элита уже не скрываясь говорит о том, что формирует боевые отряды, которые должны будут начать войну в Белоруссии. Тот же Вальдемар Скшипчак поделился с журналистами Polsat своим видением развития ситуации. Рано или поздно, говорит Скшипчак, воюющие за Украину белорусы вернутся на родину. Я надеюсь, что это вызовет восстание в Белоруссии. Нужно быть готовым поддержать их. У нас есть причины помогать им, так как мы помогаем украинцам, отметил Скшипчак.

Для справки:

В феврале 2022 года был сформирован так называемый полк имени Кастуся Калиновского из  националистов белорусов, пожелавших воевать за Украину. 25 марта этот полк официально вошёл в состав ВСУ. Известно, что на участников полка в МВД Белоруссии заведено уголовное преследование, и в случае возвращения на «родину» их ждёт уголовная ответственность за военные преступления и терроризм. Соответственно, белорусы из полка имени Кастуся Калиновского, если кто-то из них доживёт до окончания СВО, смогут вернуться в Белоруссию либо в статусе преступников, либо в качестве потенциальных участников госпереворота.

Для этого, для поддержки возможного госпереворота, и размещается вблизи границы с Белоруссией 16-я механизированная дивизия Польши. Кроме этого, начиная со 2 мая колонны военной техники перемещаются почти по всей Польши. 12 тысяч польских военнослужащих и несколько сотен солдат из США и других стран-членов Североатлантического альянс, отрабатывают варианты вторжения на сопредельную территорию. Кроме учений Anakonda-23, НАТО готовит проведение крупнейших за последние десятилетия учения Air Defender 23. По мнению командования НАТО они призваны предупредить Россию о боеготовности блока. В учениях будут участвовать более 10 тыс. человек и 220 самолетов 23 типов. В основном они пройдут в Германии, но передовые оперативные командные пункты будут организованы в Чехии, Эстонии и Латвии. Они пройдут с 12 по 23 июня. Даты выбраны не случайно. 12 июня — это день России, а 22 июня — день нападения на СССР, Рассматривая все эти мероприятия в комплексе, следует вывод, что Польша готова применить силу для вторжения в Западную Украину и  смены режима в Белоруссии, а учения НАТО Air Defender 23 призваны обеспечит авиационное прикрытие действий войск Украины против России в летней наступательной  компании.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: