Польша хочет взыскать репарации с Германии через США

  
0
Польша хочет репараций от Германии

Польша ищет способы заставить Германию выплатить ей репарации за время гитлеровской оккупации во время Второй мировой войны. Берлин уже ответил лаконичным отказом Варшаве, пояснив, что вопрос компенсаций уже закрыт.

 

На прошлой неделе Польша попыталась привлечь к делу о репарациях ООН, а теперь поляки обратились с просьбой повлиять Конгресс США.

«Сегодня мы обращаемся к Конгрессу США. Мы считаем, что США — это государство, которое отвечает за глобальный порядок, является ключевой страной», — написал в соцсети Аркадиуш Мулярчик, замглавы МИД Польши.

Напомним, что руководство Польши оценило нанесенный стране ущерб эквивалентно в 1,32 триллион долларов.

 

Ранее польские власти говорили и о своих претензиях к России, желая возмещения «военных потерь». Но в Москве намекнули на «внушительные встречные претензии», предложив рассчитать размер компенсации «за все», что Советский Союз передал Польше в период социализма.

 

После этого поляки предпочли развернуть свой финансовый аппетит в сторону Германии. Однако польский премьер Матеуш Моравецкий всё еще всерьез рассчитывает поучаствовать в разделе украденных Западом у России золото-валютных активов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: