Польша и Украина продолжат препятствовать реализации проекта «Северный поток — 2»

  
0

 

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ходе своего двухдневного (27-28 июля) визита в Польшу обсудил со своим польским коллегой Яцеком Чапутовичем взаимодействие в сфере энергетики и противостояние российскому проекту «Северный поток — 2».

 

Об этом сообщает пресс-служба украинского МИД.

 

Согласно сообщению, главы внешнеполитических ведомств Украины и Польши обсудили взаимодействие в энергетической сфере, а также роль двух стран в обеспечении энергетической безопасности Европейского Союза, которой, по их мнению, угрожает Российская Федерация.

 

Дмитрий Кулеба и Яцек Чапутович  договорились о продолжении развития, подписанного в 2019 году трёхстороннего меморандума между Польшей, Украиной и США о сотрудничестве в энергетической отрасли, с целью увеличения доли американских энергоресурсов на польском и украинском рынках.

 

«Стороны подчеркнули, что российский проект «Северный поток — 2» несет угрозу энергетической безопасности всей Европе и договорились предпринимать дальнейшие шаги, чтобы не допустить его реализацию», — отмечается в сообщении пресс-службы МИД Украины.

 

Строительство по дну Балтийского моря газопровода «Северный поток — 2», которое вели европейские подрядчики, было остановлено во второй половине декабря прошлого 2019 года после подписания президентом Дональдом Трампом и вступления в силу бюджета Министерства обороны США, в котором был прописан запрет на строительство газопровода. 

 

В российской энергетической компании «Газпром» заверили, что строительство газопровода «Северный поток — 2», готового к моменту введения санкций на 94%, будет самостоятельно завершено российской стороной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: