Польша может передать Украине истребители F-16

  
0

Польша может передать Украине истребители F-16

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил о ведении переговоров с Польшей по вопросу поставок истребителей F-16. Он заявил, что Варшава демонстрирует готовность в этом вопросе и положительно реагирует на запросы Киева.

«Работа над получением истребителей F-16 продолжается. Есть положительные сигналы от Польши, которая готова передать нам их в координации с НАТО. Танки, истребители — замечательная компания по превращению русских врагов в удобрения», — заявил Ермак.

Днем ранее помощник Ермака Михаил Подоляк также выступил с подобными заявлениями. Он сообщил, что власти страны ведут переговоры с странами НАТО о передаче авиации и дальнобойных ракет.

«Первое — переговоры уже идут. Второе — переговоры идут ускоренно. Третье — партнеры все это понимают. Думаю, что мы в короткое время выйдем на следующие инструменты, то есть на авиацию и ракеты повышенной дальности».

Подоляк отметил, что Запад осознает необходимость ускоренного вооружения украинской армии: «Еще есть отголоски страха эскалации, но уже все поняли, что никакой эскалации не будет. Эскалация уже есть в полном объеме, уже есть большая война, и надо все дать Украине здесь и сейчас. Теперь будет эра насыщения Украины всем необходимым, чтобы дойти до финала в этой войне».

 

Исходя из заявлений официальных лиц Украины, киевский режим рассчитывает получить французские истребители Rafale и шведские Gripen. Но преимущество в этом вопросе Киев отдает именно американским F-16. Об этом сообщил официальный представитель Вооруженных сил Украины Юрий Игнат добавил, что Украине нужно около 180 самолетов.

«Нам не 24 самолета нужны, а по меньшей мере пять бригад полноценных, а в каждой бригаде по три эскадрильи. Это будет то количество самолетов, которое действительно сможет обеспечить охрану воздушного пространства вместе с ПВО для Украины».

Обучение военных летчиков ВСУ пилотированию F-16 еще в июне 2022 года одобрила Палата представителей Конгресса США. Группу пилотов отобрали, но тренировки пока не начались.

 

Между тем, в отличие от Польши, соседняя Германия пока на словах отмежевалась от идеи поставить Киеву боевые самолеты. После того как Берлин поставил Киеву танки Leopard 2 и позволил остальным странам НАТО предоставить наступательную тяжелую технику украинской армии, в ФРГ обострилась дискуссия вокруг антироссийских решений правительства страны.

Под давлением части общественно-политических сил Германии канцлер Олаф Шольц заявил, что Берлин не станет поставлять истребители Украине. По его словам, ФРГ хочет избежать возможной эскалации между НАТО и Россией.

«Вопрос об истребителях вообще не стоит. Я могу только посоветовать не вступать в игру на повышение ставок в части оружейных систем. Как только принимается решение, в Германии начинаются новые дебаты, это выглядит несерьезно и расшатывает уверенность граждан в решениях правительства».

 

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский запросил у США и других стран НАТО истребители и увеличения военной помощи ВСУ после того, как западные союзники приняли решение вооружить украинских боевиков танками Leopard 2.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: