Польша нарывается

  
5
фото: papik.pro

 

9 мая, День победы, для немцев двойственный праздник. Одни улыбаются, говорят какие-то правильные слова о нацизме и его крушении. А  есть группа немцев, которая искренне  радуется весне и миру. Несмотря на запреты они несут цветы к могилам и памятникам советских воинов. Поют песни, танцуют. И этот май не стал исключением.  Правда ближайший сосед, и союзник по НАТО, Польша вылила на Германию ушат грязи.

 

Вроде бы и члены НАТО, и Евросоюза, вроде вместе помогают Украине, но все чаще и чаще Польша пытается подставить немцам подножку, и потыкать их носом в то прошлое, в котором, кстати, они были вместе.  Вспомните Мюнхенский сговор, когда Германия и Польша сожрали Чехословакию.

 

Так вот, польский министр юстиции Збигнев Зиборо сравнил канцлера Шольца с нацистским министром пропаганды Йозефом Геббельсом: «Шольц, выступая в Европарламенте, сказал, что Германия была освобождена от нацистов, так как Германия была оккупирована ими во время войны. Можно сказать, что таким образом канцлер Шольц отсылал к традиции своего известного соотечественника, некоего Геббельса, который мог бы даже позавидовать творческой изобретательности канцлера Шольца». В ответ канцлер нашелся и написал в Твиттере о том, что немцы всегда будут благодарны за освобождение от насильственного господства национал-социализма, при этом кто освободил,  он как-то не упомянул.  И началось. Зиборо обвинил канцлера сразу во всех смертных грехах: в попытках переписать историю, переложить ответственность Германии на кого-то еще и забыть про  настоящие жертвы той войны. Понятно, что под настоящими жертвами Зиборо имел в виду поляков.

 

Берлин регулярно подчеркивает особую ответственность Германии перед Польшей за преступления нацистского режима. Президент Штайнмайер совсем недавно озвучил эту точку зрения во время своего визита в Польшу в апреле 2023 года по случаю 80-й годовщины восстания в Варшавском гетто.

 

Но, это не в счет. Заместитель министра иностранных дел Польши Муларчик везде рассказывает, что Германия должна его стране триллион репараций, призвал поляков не принимать в расчет извинения немецкого президента. Он вспомнил, что еще фрау Меркель, в свою бытность канцлером, благодарила союзников за освобождение от нацистов. Складывается впечатление, что полякам очень хочется, чтобы был сформирован инфоповод, о том что  Германия была не освобождена, а побеждена. При этом, желательно, подчеркнуть, именно поляками.

 

Сегодня тема выплаты Германией репараций Польше столь же популярна в СМИ, как и в тот день, когда Варшава впервые вновь заявила о своих финансовых притязаниях.

 

Financial Times пишет, что между Польшей и Германией разворачивается настоящая феодальная междоусобица, страны погрязли во взаимных притязаниях, и это негативно сказывается на антироссийском «едином фронте».

 

Бразильский эксперт по международным и этническим конфликтам Уриэль Араужо пишет для InfoBrics, что соперничество между Германией и Польшей приведет к эскалации существующих разногласий в Европе, что, в свою очередь, может быть выгодно Соединенным Штатам. Он считает, что Польша пытается использовать украинский конфликт, чтобы утвердиться в качестве главного оплота военного присутствия США в Восточной Европе, в то время как Вашингтон пользуется амбициями Польши, чтобы уравновесить Берлин. Аналитик отмечает, что наметился заметный прогресс в направлении польско-украинской конфедерации, которая потенциально может сместить геополитический центр тяжести Европейского блока с Франции и Германии.

 

И не только требования репараций портят эти отношения. Польша всеми силами желает вырвать статус лидера Европы у Германии. Поляки  давно мечтали  стать главным представителем США в Европе, вспомните хотя бы, как поляки негодовали, когда Германия строила с русскими «Северные потоки» в обход Украины и Польши! Теперь их взорвали. Польша довольна? Думаю  нет. Варшава делает все возможное, чтобы втянуть Германию в войну с Россией.  По мнению Польши, после начала российской операции на  Украине, она получила шанс вернуть  свои бывшие земли. Польша сейчас ведет себя точно так, как она вела себя перед Второй мировой войной. Она снова «гиена Европы». Подталкивает Германию к бойне.  Чем все это закончилось для Германии, мы хорошо помним. И особенно хорошо это вспоминается в Германии в  начале мая.

 

Проблемы от Польши не только для Германии, но и для Европы, а может и для всего мира уже очевидны многим. Немецкие СМИ пишут, что поляки прилагают все усилия, чтобы спровоцировать Россию на военный ответ своей агрессии, дабы отомстить ей за свои исторические обиды с помощью НАТО в Третьей мировой войне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3 комментария:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: