Польша не пропустила охрану президента ЮАР

  
0
аэрпорт Варшавы
фото: Wikimedia

Главы африканских государств и правительств сегодня отправились в Киев с посреднической миссией в урегулировании военного конфликта Украины и Запада с Россией. Как известно, многие страны Африки из-за антироссийских санкций страдают от нехватки зерна. А условия зерновой сделки Запад, Киев и генсек ООН целый год не выполняли и выполнять не собираются.

 

Президенты ЮАР, Сенегала, Замбии и Коморских островов, премьер-министр Египта, руководитель аппарата президента  Республики Конго и экс-глава правительства Уганды сегодня добирались до украинской столицы поездом от Варшавы.

 

Однако здесь власти Польши решили продемонстрировать президенту ЮАР Сирилу Рамафосе (члену БРИКС), «кто здесь главный», и не разрешили его службе безопасности пересесть с самолёта на поезд, аргументируя тем, будто у них нет соответствующего разрешения на вынос оружия из самолёта на польскую территорию. В результате Рафамоса отправился в Киев лишь с несколькими телохранителями, остальная охрана и часть делегации с оружием остались ждать на борту правительственного самолёта в варшавском аэропорту. Африканская служба безопасности очень негодовала по этому поводу, обвинив поляков в саботаже, расизме, нарушении дипломатического протокола и других нехороших мотивах. Власти Польши изображали принципиальность, которая вряд ли распространяется на какие-либо западные или союзные Западу государства.

 

По данным News24, польские службы затребовали от южноафриканцев всевозможные разрешения и документы, периодически отказывались говорить по-английски, подвергли обыску с раздеванием сотрудницу правительственной охраны и задержали самолет президента ЮАР из-за нахождения на борту «опасных материалов, требующих разрешения на ввоз», а также «лиц, которые ранее не были заявлены польской стороне».

 

лидера африканских стран в Киеве
фото: Reuters

Высокая делегация, напомним, сегодня проводит переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Завтра африканские лидеры отправятся в Санкт-Петербург на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

 

Интересно, что прямо во время визита посреднической миссии в украинской столице были слышны взрывы. По словам мэра Виталия Кличко, это работали украинские системы ПВО.

«Мы не хотим быть чьими-то единомышленниками в этом конфликте. Совершенно очевидно, что мы хотим мира… Такова позиция Африки», – так описал общий подход к миссии президент Сенегала Маки Салл.

Пару деталей африканского мирного плана по Украине рассказало Reuters в конце мая со ссылкой на представителя президента ЮАР, который возглавляет эту инициативу. По данным агентства, шесть африканских стран хотят предложить Киеву начать переговоры с Москвой без отвода российских войск. Первейшей основой для прочного мира они называют прекращение огня.

 

Посол Украины в ЮАР Любовь Абравитова заявила, что такое предложение от делегатов Африки будет неприемлемо для режима Зеленского.

«Мой президент ясно дал понять: никаких переговоров между Украиной и Россией до тех пор, пока россияне не покинут нашу территорию в международно признанных границах», — сказала она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: