Польша отправит на Украину новую партию САУ Krab

  
0

 

Польша отправит на Украину очередную партию самоходных артиллерийских установок Krab. За данные поставки украинской стороне понадобиться заплатить из своего бюджета.

 

Об отправке САУ Krab на Украину сообщило «Польское радио».

 

«Это реализация межправительственного соглашения, которое Польша и Украина заключили в Киеве в начале июня», — указывается в сообщении о поставках самоходок. — «Восемь гаубиц Krab из подписанного в июне контракта с Украиной уже готовы к передаче получателю. Завершаются последние формальности и техника будет доставлена на территорию Украины».

 

Всего Польша намерена передать партию из восьми САУ Krab. Данные боевые машины будут обслуживать украинские военнослужащие, которые уже заканчивают обучение их эксплуатации на территории Польши.

 

Ранее Польша передала на Украину 18 подобных САУ на безвозмездной основе из наличия своей армии. Однако по новому контракту украинская сторона планирует закупить 60 самоходок Krab, которые должны быть изготовлены на польском предприятии «Стальная воля». Цена договора оценивается в сумму более трех миллиардов златых.

 

Krab является польской самоходной артиллерийской самоходкой, сконструированной с использованием лицензионного производства ходовой части корейской САУ К9 Thunder и башней от британской AS-90. Калибр основного орудия 155-мм, скорострельность 6 выстрелов в минуту, максимальная дальность стрельбы 40 километров, эффективная 30 километров, заряжание раздельное. В качестве дополнительного вооружения на САУ имеется крупнокалиберный пулемет WKM-B 12,7-мм. Максимальная скорость самоходки 67 километров в час, запас хода 400 километров, масса 48 тонн, экипаж 5 человек. САУ оснащена баллистической РЛС MVRS-700 SCD и системой управления огнем TOPAZ.

 

В ходе специальной военной операции России на Украине, союзным войскам ранее удалось уничтожить как минимум одну из поставленных Польшей самоходок Krab.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: