Польша перебрасывает войска с запада на восток

  
0
польская граница

Польша перебрасывает войска с запада на восток, к границе с Белоруссией. По словам пресс-секретаря Комитета по безопасности Польши, решение было принято на фоне потенциальной угрозы со стороны российских сил из группы «Вагнер», которые расположились в Беларуси. По информации СМИ, их численность может быть 2000-2500 бойцов.

 

В среду появилось видео, где босс компании Евгений Пригожин приветствует наемное войско в Беларуси. Группа должна была отправиться на полигон в Бресте для участия в военных сборах, а также тренировать военнослужащих Территориальных войск Белоруссии в районе деревни Осиповичи Могилевской области. Днем позже белорусское Минобороны сообщило, что вагнеровцы приступили к обучению спецназа на военном объекте недалеко от границы с Польшей.

 

В Варшаве расценили, что «подготовка или совместные учения белорусской армии и группы «Вагнер», несомненно, являются провокацией». 

«Комитет проанализировал возможные угрозы, например, переброску подразделений группы Вагнера. Поэтому министр обороны и председатель комитета Мариуш Блащак принял решение о переброске наших воинских формирований с запада на восток Польши», — сказал польский пресс-секретарь.

В Минобороны Польши подчеркивают, что постоянно следят за ситуацией на востоке. В Варшаве считают, что Москва и Минск могут использовать ЧВК «для дестабилизации  польско-белорусской границы».

«Мы готовы к развитию различных сценариев по мере развития ситуации», — подчеркивают в министерстве. 

Также в ведомстве сообщили об усилении сотрудничества полькой армии с пограничной стражей: «Войско Польское присутствует там уже два года, солдаты вместе с пограничниками патрулируют участок границы с Беларусью».

 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что переброска польской армии к границе с Белоруссией является «поводом для беспокойства» и «причиной повышенного внимания Кремля».

«Это реальность, действительно, агрессивность Польши, такое враждебное отношение и к Беларуси, и к Российской Федерации. Конечно, это повод для повышенного внимания», — отметил он.

 

1 комментарий:

  • 17:41 Слободан
    21.07.2023

    Бздэнэки (паны),охватят качественных пиндюлей 100%… Дело времени. Как они «воевали»( во вторую мировую войну), мы знаем…Видно им надоела спокойная , европейская,сытая жизнь. Они решили пожить в землянках на дождях и морозах . . Эта УСЛУГА предоставляется очень легко, главное проявить желание получить её.Наше МО выберит любой СПЕКТР ТАКИХ УСЛУГ для «наших» соседей ,ватиканцев…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: