Польша получила танки и САУ из Южной Кореи

  
0

 

Польша начала получать боевую технику из Южной Кореи. В порт Гдыня были доставлены первые танки и САУ.

 

Всего в Польшу было поставлено 10 из 180 заказанных танков K2 Black Panther и первые 24 из 212 заказанных 155-мм/52 самоходных гаубиц K9PL Thunder. На официальной церемонии принятия техники присутствовали президент Польши Анджей Дуда, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак и глава Бюро национальной безопасности Польши Яцек Севера.

 

 

Отмечается, что прибывшие танки были фактически изъяты из наличия южнокорейской армии, в то время как остальные должны будут построены в Южной Корее и поставлены в Польшу к 2025 году. Так, ожидается поступление 18 К2 в 2023 году, 56 в 2024 году и 96 в 2025 году.

 

 

Контракт на поставку танков из Южной Кореи в Польшу оценивается в сумму 3,37 миллиардов долларов. Помимо самих боевых машин в договор входит поставка 120-мм снарядов, запчастей, учебных материалов, а также тренажеров. Учебной подготовкой к эксплуатации корейских танков польские военнослужащие будут заниматься как на территории Южной Кореи, так и Польше. Также танки получат сервисное обслуживание.

 

 

Полученные 10 К2 должны пойти на формирование нового танкового батальона 20-й Бартошицкой механизированной бригады 16-й Поморской механизированной дивизии, который будет развернут в Оструде, по соседству с Калининградом. Однако изначально прибывшие К2 будут отправлены в Моронг для обучения польских военнослужащих их эксплуатации.

 

 

Из 24 полученных САУ 12 были изъяты из наличия армии Южной Кореи, еще 12 сошли из заводского конвейера, однако ранее создавались также для южнокорейской армии. Всего в Польшу по ранее заключенному контракту на сумму 2,4 миллиарда долларов должно быть поставлено 212 самоходных гаубиц К9А1. Помимо САУ контракт предусматривает передачу десятка тысяч самых разных 155-мм снарядов, запчастей, учебных тренажеров и пособий. Обучение польских военнослужащих эксплуатации самоходок должно пройти в Польше. Переданные САУ поступят на вооружение в 11-й Мазурский артиллерийский полк 16-й Поморской механизированной дивизии в Венгожево, на границе с Калининградской областью.

 

 

Ранее представители Польши заявили о масштабной военной реформе, в рамках которой будет закуплено большое количество вооружения у Южной Кореи. Помимо танков и САУ польская сторона также приобретет корейские РСЗО и боевые самолеты.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: