Польша получит ракеты AGM-114R2 Hellfire

  
0

 

Агентство Министерства обороны США по военному сотрудничеству сообщило о планах поставки сотен управляемых ракет для вооружения вертолетов закупленных Польшей.

 

Об этом говорится в опубликованном, 16 марта 2023 года, пресс-релизе ведомства.

 

Государственный департамент Соединённых Штатов принял решение, одобряющее возможную поставку правительству Польши ракет AGM-114R2 «Хеллфайр» и связанного с ними оборудования производства корпорации Lockheed Martin ориентировочной стоимостью $150 миллионов(почти ₽11,5 миллиардов).

 

Согласно пресс-релизу в поставку ракет в Польшу должны войти:

 

  • восемьсот (800) ракет AGM-114R2 «Хеллфайр»;
  • четыре (4) учебно-тренировочные ракеты M36 «Хеллфайр» (CATM);
  • техническая поддержка, обучение, запасные части, и сопутствующее оборудование.

 

Как уточняет bmpd, ракеты Hellfire пойдут на вооружение многоцелевых вертолётов AW149 производства Leonardo Helicopters.

 

Многоцелевые управляемые ракеты Hellfire оснащены комбинированной системой наведения с полуактивной лазерной головкой самонаведения и инерциальной навигационной системой. Ракеты предназначены для поражения различных типов целей на дальности в районе 10 километров.

 

Польские власти в июле 2022 года подписали контракт на закупку 32 вертолётов AW149, которые будут собираться на польском предприятии PZL-Świdnik в Свиднике.

 

Ожидается, что эти вертолёты будут пополнять польские войска в период 2023-2029 годов. Власти Польши сообщили о желании в будущем закупить ещё одну партию вертолётов AW149 в том же количестве — 32 единицы.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: