Польша поставит Украине новую партию оружия

  
0

 

Премьер-министр Польши Дональд Туск прибыл с визитом в Киев, где провел переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Глава киевского режима назвал встречу «продуктивной по всем аспектам наших двусторонних отношений»:

«Есть новый польский оборонный пакет. Мы ценим такую неизменную помощь. Есть новая форма нашего взаимодействия ради большего масштаба закупок оружия для украинских нужд-это польский кредит для Украины. Обсудили сегодня с господином премьер-министром и возможности будущего совместного производства оружия».

При этом несмотря на столь оптимистичные заявления Зеленский ничего не сообщил об объемах и содержимом предполагаемого пакета вооружения для украинских боевиков.

Кроме этого, Туск пообещал выделить Украине кредит, который пойдет на закупку оружия для Вооруженных сил Украины.

Также Зеленским было объявлено о начале совместной работы по соглашению «о гарантиях безопасности для Украины»:

«Я благодарен за готовность начать работу по двусторонним соглашениям между нашими государствами. Но уверен: соглашение может быть очень амбициозным, именно таким, в котором нуждаются наши народы. Отдельно я хочу поблагодарить за совместную работу с Польшей по Формуле мира. Польша поддерживает глобальные усилия, участвует во встречах, и это важно».

Глава киевского режима призвал Туска «сформировать специальную консультативную группу между государствами, между нашими правительствами, чтобы поддержать Украину на пути в Евросоюз».

«И уверен: мы будем вместе в Евросоюзе и вместе будем в НАТО». Польский премьер в свою очередь сказал, что «Польша присоединилась сегодня к декларации группы G7, которая была сформирована на саммите НАТО в Вильнюсе».

«Эта декларация должна мобилизовать демократические государства, государства свободного мира при поддержке Украины и максимализации безопасности Украины». По словам польского лидера, Варшава будет «активно участвовать не только в помощи Украины, но и в восстановлении». Отдельная сфера – производство вооружения:

«Мы говорили также и будем финализировать беседы о совместных инвестициях в производство оружия и амуниции. Будем инвестировать в фирмы в Польше и Украине, которые будут работать ради увеличения оборонных способностей и Украины, и Польши, всей Европы», — заявил Туск в Киеве.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: