Польша протрубила о разоблачении «шпионской сети»

  
0
польская полиция

Аккурат после визита в Варшаву главы ЦРУ США Уильяма Бернса польские власти принялись раскручивать скандал с «разоблачением» группы из 9 иностранцев, прибывших «через восточную границу» и «шпионивших в пользу России».

 

В задачи предполагаемых шпионов, прежде всего, входило выявление, мониторинг и документирование поставок оружия в сторону Украины. Они использовали камеры, электронное оборудование и GPS-передатчики, чтобы наблюдать за польской железнодорожной сетью, рассказал глава МВД Мариуш Каминский.

 

Как передает канал RMF, камеры были обнаружены в основном на юге, на важных железнодорожных маршрутах, а также у аэропорта Ясенка. СМИ сообщает, что среди арестованных шесть имеют гражданство восточноевропейской страны. Власти отмечают, что в отношении шести человек расследование уже ведется, еще по трем, арестованным лишь вчера, оно только начато.

 

Помимо слежки, по словам Каминского, они готовили «акты саботажа, направленные на воспрепятствование поставкам техники и оружия Украине». И у польских следователей якобы даже есть доказательства того, что предполагаемым агентам регулярно платили российские спецслужбы.

 

Также перед группой стояла задача «дестабилизировать польско-украинские отношения пропагандистскими кампаниями и создать враждебные настроения против НАТО в Польше». 

 

Telegram-каналы принялись искать данные о задержанных и, предположительно, нашли информацию о троих, оказавшихся студентами из Беларуси. Отец одной из них уже заявил, что дело против его дочери Марии сфабриковано, девочка перевелась в Польшу с журфака БГУ в 2020 г., хорошо училась и ни в каких сговорах и формированиях не участвовала, сообщает RT.

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: