Польша: санкции против России не сработали

  
0
Украинское Министерство иностранных дел осудило желание некоторых европейских партнёров снять на период эпидемии коронавируса санкции с Российской Федерации. В связи с этим Киев призывает европейские страны не реагировать на возможные «манипуляции».

Санкции, которые Запад «ввел к этому моменту в отношении России, не работают», сокрушается премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в своем Twitter-аккаунте. По его словам, «доказательством этого является курс курса рубля, который возвращается к своей первоначальной стоимости».

 

Это означает, что действия, предпринятые западными странами, не дали того эффекта, которого ожидали лидеры этих государств, подчеркнул польский политик.

 

23 марта президент РФ Владимир Путин, объявил что государства, которые Москва считает «недружественными», в том числе 27 членов Евросоюза, должны будут платить в рублях за поставляемый Россией газ. Вчера Москва направила 48 недружественным странам уведомление и порядок расчетов.

«Если этот шантаж хотят применить к Польше, то мы не позволим шантажировать себя», — сказал Моравецкий на пресс-конференции.

Согласно базе данных Castellum.AI, Россия в настоящее время является страной, наиболее пострадавшей от санкций, опережая Иран, Сирию и Северную Корею. С конца февраля в отношении России было активировано более 5300 новых ограничительных мер в дополнение к более чем 2750, которые уже действовали.

 

Напомним, что ЕС, США, Великобритания и несколько их союзников ввели масштабнейшие в истории санкции против России, похитили российские государственные золото-валютные резервы на зарубежных счетах Центробанка и лишили РФ возможности проводить какие-либо операции с долларом и евро. После этого Путин и издал распоряжение о расчетах за экспорт газа в национальной валюте.

 

Десятки компаний объявили с конца февраля о решении приостановить свой бизнес в России. Впервые в истории санкции включили в себя частичное отключение России от системы SWIFT. США, Канада, Великобритания и Австралия отказались от импорта российской нефти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: