Польша «случайно» повредила нефтепровод «Дружба»

  
1
распил трубопровода

В нефтепроводе «Дружба» из России в Европу во вторник вечером внезапно стало падать давление. Стали искать место утечки нефти и обнаружили её на территории Польши примерно в 70 километрах от города Плоцк.

 

Причина утечки в настоящее время неизвестна. Но Польша сразу заявила, что произошедшее похоже на «случайный ущерб», а «саботаж исключен». Также поляки сообщили, что собрали не менее 400 кубометров нефти где-то в кукурузном поле, где и произошла утечка.

 

нефтепровод "Дружба"«Причиной, вероятно, является непреднамеренный ущерб», рассказал  агентству Reuters представитель, отвечающий за энергетическую инфраструктуру Польши.

 

Российский оператор трубопровода «Транснефть» сообщил, что был проинформирован польским оператором PERN об утечке. Сколько времени займёт ремонт, поляки не уточнили.

 

«Транснефть» продолжает качать нефть в сторону Европы по второй линии трубопровода, которая работает в штатном режиме. 

 

Нефтепровод «Дружба» является одним из крупнейших в мире и по-прежнему поставляет российскую нефть в большую часть Центральной Европы, включая Германию, Польшу, Беларусь, Венгрию, Словакию, Чехию и Австрию. В Беларуси трубопровод разделяется на южную и северную нити. Как видно на схеме, «прохудилась» та ветка трубопровода, что ведет в Германию.

 

Польша является одним из главных лоббистов отказа от российских энергоносителей в Евросоюзе. С начала этого года польские власти заявили, что будут постепенно отказываться от российской нефти и переходить на нефть из США, Африки и Ближнего Востока, которая доставляется морем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: