Польша стала «хабом» западных поставок оружия

  
2
Польшу, Жешув

Все поставки оружия и военной техники, отправленные Европой и США режиму в Киеве, проходят через международный аэропорт Жешува, города на юго-востоке Польши, пишут западные СМИ. Польша сама посылает на Украину ПЗРК и боеприпасы.

 

Этот польский аэропорт, расположенный всего в 170 километрах от Львова, в настоящее время закрыт для гражданских лиц из-за постоянного прибытия военных грузовых самолетов под иностранным флагом.

 

Даниэль Шелиговски, научный сотрудник PISM, Польского института международных отношений, описывает оружейный маршрут следующим образом:

«Польша стала де-факто хабом, центром поставок западного оружия на Украину. Все поставки НАТО и США приземляются на юго-востоке Польши, а затем перебрасываются по земле на западную Украину. И там, конечно, украинские военные заботятся о его распределении по разным базам».

Бартош Рыдлински, польский профессор Института политических наук, объяснил, что на польских дорогах поставки оружия маскируются и осуществляются с максимальной осторожностью.

 

Вместо военных машин, конвоев или груженых грузовых поездов, которые могут быть легко идентифицированы Министерством обороны России, Польша может транспортировать военные грузы на Украину гражданскими транспортными средствами, действующих независимо друг от друга.

«Это должно затруднить работу российской разведки», — пояснил он.

По мнению Рыдлински, именно поэтому гражданский транспорт может оказаться под прицелом армии РФ так же, как военная техника.

 

Вооружение Киеву поставляет и сама Варшава. Польша опустошила свои старые запасы противотанковых ракет советской эпохи. По словам Рыдлински, украинские военные получили переносные зенитно-ракетные комплексы польского производства PIORUN. Но это не всё, что делает Польша, предпочитая обо всем не распространятся.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: