Польша и Венгрия остановили импорт зерна с Украины

  
1

Из соображений заботы о собственных сельхозпроизводителях Польша и Венгрия в выходные в одностороннем порядке и без консультаций с Еврокомиссией ЕС, курирующей вопрос, заявили о прекращении импорта зерна, масленичных культур и другого продовольствия с Украины. Аналогичные меры на днях может принять Болгария.

 

А всё потому, что благополучие собственных фермеров для стран превыше всего. И они хотят предотвратить ущерб отечественному сельскому хозяйству. В той же Польше аграрии уже устроили показательные протесты, которые нельзя было проигнорировать.

 

Эти европейские страны хранят большие запасы украинского зерна, которое дешевле зерна, произведенного в Евросоюзе. Из-за проблем с логистикой его не вывозили дальше. Это вызвало обвал цен на внутреннем рынке и невозможность сбыта продукции местных аграриев.

 

Украинское сельское хозяйство с более низкими производственными затратами, чем у поляков, болгар или венгров, начало экспортировать на европейский рынок, помимо зерна и масличных культур, такое большое количество мяса птицы, яиц и меда, что возможности сбыта отечественных и центральноевропейских фермеров стали невозможными, пояснили в Будапеште.

 

Венгрия, например, предупредила, что ограничение на импорт является временным и продлится до 30 июня 2023 года, что срок может быть достаточным для принятия мер ЕС и поиска долгосрочного решения, рассмотрения полного беспошлинного режима для украинских товаров и функционирования коридоров солидарности.

 

Сельскохозяйственные операторы ожидают, что Европейский Союз обеспечит справедливые рыночные условия для европейского сельского хозяйства.

 

Правительство Украины сейчас пытается снять запрет на импорт из сопредельных стран ЕС, в частности Польши. Министр сельского хозяйства Николай Сольский объявил о переговорах в Варшаве, которые пройдут сегодня. Первым шагом Киев хочет открытие транзита товаров через Польшу.

Это «очень важно и должно быть сделано безоговорочно. А после этого мы поговорим о других вещах», — сказал он.

В то же время в Брюсселе заступились за Киев. Еврокомиссия объявила о  введенном властями Венгрии и Польши запрете на поставки украинского зерна и прочей продукции, противоречащей торговой политике Евросоюза.

 

В марте власти Польши, Венгрии, Румынии, Болгарии и Словакии написали письмо Еврокомиссии, где изложили свои большие проблемы, которые были спровоцированы «существенным увеличением поставок украинской продукции на рынки стран-членов ЕС, соседних с Украиной». Отмечался, в частности, «беспрецедентный рост импорта зерновых, масличных культур, яиц, птицы, сахара, яблочного сока, ягод, яблок, муки, меда и макаронных изделий».

1 комментарий:

  • 20:20 Слободан
    17.04.2023

    кТО ТАКИЕ «ПОЛЬША» И «ВЕНГРИЯ»? Две евро шавки ,на поле делёжки амеро банкирской банды.Две шавки, которую амеро бандеровские банды ВУПОР НЕ ВИДЯТ!! Что там эти две шавки шамкают своими беззубыми ртами, амеро банкирских банд ВААЩЕ НЕ КАСАЕТСЯ! Сожрут эти модяры и эти пшеки всё зерно если им прикажут амеро банкирские банды!! ВЛЁТ сожрут и не пукнут…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: