Польша закупит южнокорейские истребители

  
1

 

Польша подписала контракт с Южной Кореей на приобретение легких истребителей KAI FA-50. Данные самолеты должны будут заменить советские МиГ-29 и СУ-22.

 

Договоры о закупке истребителей были подписаны с южнокорейской компанией Korea Aerospace Industries на 23-й тактической авиабазе военно-воздушных сил Польши в Минске-Мазовецком в присутствии польского президента Дуды и министра обороны Блащака. Так были заключены два контракта на приобретение двух партий истребителей из Южной Кореи. Первый договор включает в себя поставку 12 FA-50 Block 10 стоимостью 700 миллионов долларов. Второй — передачу Польше 36 истребителей, адаптированных под польские требования FA-50PL. Цена данного соглашения составляет 2,3 миллиарда долларов. Помимо покупки самих самолетов в сумму договоров также включено обучение польских военных эксплуатации корейских истребителей, техническая поддержка и поставки дополнительного оборудования.

 

Ожидается что самолеты по первому контракту будут поставлены уже во второй половине 2023 года, заменив собой МиГ-29, находящиеся на вооружении 23-й тактической авиабазы ​​в Минске-Мазовецком. Передача FA-50PL из второго договора должна начаться в 2025 году и закончиться в 2028 году. Эта партия самолетов должна полностью вытеснить советскую авиацию в виде МиГ-29 и СУ-22.

 

По официальному заявлению президента Польши Дуды в будущем ВВС Польши полностью откажутся от авиатехники времен СССР перейдя на эксплуатацию F-16, F-35 и FA-50.

 

FA-50 создан на базе учебно-боевого самолета KAI T-50 Golden Egle. В качестве вооружения истребители применяют 20-мм пушки, ракеты Sidewinder и Maverick, а также могут оснащаться несколькими типами бомб.

 

Экипаж 2 человека, максимальный взлетный вес 12300 килограммов, максимальная скорость: 1 837,5 километров в час. Данные самолеты состоят на вооружении Южной Кореи, Филиппин, Таиланда, Индонезии и Ирака. Польша станет пятой страной, закупившей FA-50.

 

Ранее пресс-секретарь Управления по вооружению Министерства обороны Польши Кшиштоф Платек рассказал о масштабных планах польского руководства по закупке вооружения из Южной Кореи. Приобретение FA-50 также значилось в этом списке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: