Польша заявила о выходе из состава Eurocorps до 2020 года

  
0
Польша заявила о выходе из состава Eurocorps до 2020 года, который по сути является силами быстрого реагирования Евросоюза. Об этом сообщил представитель организации, штаб-квартира которой базируется в Страсбурге.
Польша, которая является членом НАТО, имела в Eurocorps статус «ассоциированной страны». По словам полковника Висенте Далмау – это «решение польского правительства».
По его словам, польское правительство ранее отменило обещание стать в этом году полноправным членом Eurocorps. Далмау добавил, что решение было принято «несколько месяцев назад».
«Польские солдаты уйдут после завершения их контрактов, в течение трех лет максимум», — сказал он.
Eurocorps был создан по инициативе Франции и Германии и начал функционировать в 1995 году. Всего группировка насчитывает 6000 военнослужащих, которые могут быть предоставлены в распоряжение НАТО или Европейского Союза.
Около 1000 военных находятся в Страсбурге, остальные 5000 во франко-германской бригаде, дислоцированной в основном в Германии. В бригаду входят также военные из Бельгии, Испании и Люксембурга.
Eurocorps проводил миссии в Боснии, Косово, Афганистане и Мали. Ассоциированными членам организации кроме Польши являются Греция, Турция, Италия и Румыния.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: