Польский генерал оценил последствия гипотетического нападения России на Польшу

  
0
польский генерал Вальдемар Скшипчак

Суть западного оборонного плана в том, что американская разведка сумеет заранее вычислить подготовку удара со стороны РФ, рассказал польский генерал Вальдемар Скшипчак в интервью TVP Info.

«Внезапного удара бы не произошло. Когда русские и белорусы проводили учения «Запад», мы знали о них всё», – уверяет он.

По словам генерала, в случае идентификации угрозы часть сил НАТО очень быстро оказалась бы в Польше, а польские войска выдвинулись бы на позиции.

 

Однако Скшипчак признаёт, что Польше без помощи НАТО «выдержать первый удар российской армии было бы трудно», и «русские зашли бы в Варшаву». Поэтому генералу не по душе концепция польской обороны на линии Вислы, придуманная политиками без учёта мнения военных.

 

Ни один план операции в рамках учений не предусматривал отступления за Вислу. А ждать прибытия американских войск пришлось бы до трёх месяцев, указывает поляк.

«Русские оставили бы за собой выжженную землю. Между Вислой и Бугом ничего бы не осталось. Мы видели это на Украине. Нам пришлось бы с боями возвращать занятые русскими земли», – добавил генерал.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: