Поляки ищут объект, прилетевший со стороны Беларуси

  
1
тероборона Польши
фото: PAP/Tytus Żmijewski

В субботу Центр воздушных операций Польши заметил появление в польском воздушном пространстве Польши объекта, который вылетел со стороны Белоруссии. Военные предположили, что это наблюдательный аэростат. Он пропал с радаров в окрестностях города Рыпин около 01:00 15 мая, и на поиски объекта отправились дежурные Сил территориальной обороны.

 

Замминистра внутренних дел Блажей Побожий рассказал, что «это второй инцидент за последние несколько десятков часов». Еще один объект, засветившийся на радаре, ушел в воздушное пространство Дании.

«Я бы отнесся к этому скорее как к элементу провокации со стороны Беларуси, чем как к желанию получить разведданные», — поделился мнением замминистра обороны Марчин Оцепа.

Сегодня премьер-министр Матеуш Моравецкий на вопрос об объектах посоветовал не нагнетать и в целом «дефетишизировать» эту тему, а также напомнил несколько подобных событий в прошлом, в том числе, предположительно, китайские аэростаты над США.

 

Как выразился политик, «у нас война за нашей восточной границей», и такие «вещи происходят в Европе», но он полностью доверяет польским военным.

«Мы находимся в постоянном контакте с нашими союзниками по НАТО и реагируем так, как можно и нужно реагировать в сложившихся обстоятельствах», — добавил Моравецкий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: