Полёты дальней и противолодочной авиации России

  
1

 

В минувший понедельник самолёты российской дальней и противолодочной авиации совершили сразу несколько плановых учебно-тренировочных полётов над нейтральными водами нескольких морей и океанов на востоке и западе страны.

 

Об этом сообщили военные ведомства России, Японии, США, Бельгии и Великобритании.

 

«Два стратегических ракетоносца Ту-160 дальней авиации выполнили плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами акваторий Баренцева и Норвежского морей», — говорится в опубликованном сообщении Министерства обороны Российской Федерации.

 

В полёте Ту-160 сопровождали истребители МиГ-31БМ морской авиации Северного флота. Продолжительность полёта стратегических ракетоносцев составила более восьми часов.

 

Речь идёт о ракетоносцах Ту-160, из состава 121-го гвардейского тяжёлого бомбардировочного авиационного Севастопольского Краснознамённого полка 22-й гвардейской тяжёлой бомбардировочной авиационной Донбасской Краснознамённой дивизии Командования дальней авиации ВКС России. Данный полк дислоцируется на аэродроме Энгельс в Саратовской области. А также истребителях МиГ-31БМ, из состава 174-го гвардейского истребительного авиационного Печенгского Краснознамённого полка имени Б. Ф. Сафонова 45-й армии ВВС и ПВО Северного флота. Этот полк дислоцируются на аэродроме Мончегорск в Мурманской области, а истребители полка несут боевое дежурство на аэродроме Рогачево, который находится на острове Южный архипелага Новая Земля.

 

 

Стратегические ракетоносцы Туполев Ту-160 предназначены для поражения ядерным и обычным оружием наиболее важных целей противника в удаленных военно-географических районах и глубоком тылу континентальных театров военных действий.

 

Вместе с Ту-160 на северо-западе выполнили полёты и дальние самолёты противолодочной авиации Северного флота.

 

«Экипажи двух дальних противолодочных самолетов Ту-142 Северного флота выполнили плановый полет над акваторией Северного моря и в Северо-Восточной Атлантике. После отработки полетного задания летчики совершили посадку на аэродроме Кипелово в Вологодской области», — говорится в опубликованном сообщении пресс-службы Северного флота.

 

На начальном участке полета над Баренцевым морем дальние противолодочные самолёты сопровождали истребители Су-33 морской авиации. Продолжительность полета Ту-142 составила около одиннадцати часов.

 

Речь идёт о дальних противолодочных самолётах Туполев Ту-142, из состава 73-й отдельной противолодочной авиационной эскадрильи дальнего действия морской авиации Северного флота и палубных истребителях Сухой Су-33, из состава 279-го отдельного корабельного истребительного авиационного полка.

 

 

На идентификацию и сопровождение российских дальних противолодочных самолётов взлетали истребители F-16 ВВС Норвегии, Typhoon ВВС Великобритании и F-16 ВВС Бельгии.

 

«Сегодня дежурное звено истребителей противовоздушной обороны взлетело с аэродрома Лоссимут на перехват двух российских самолетов Ту-142, которые приблизились к северным окраинам Великобритании. Typhoon Королевских ВВС сопровождали российские самолёты над Северным морем», — говорится в сообщении пресс-службы ВВС Великобритании.

 

«Сегодня два истребителя F-16 ВВС Бельгии были подняты для сопровождения над Северным морем самолётов Ту-142», — говорится в сообщении пресс-службы бельгийских военно-воздушных сил.

 

Российские дальние противолодочные самолёты Туполев Ту-142 выполняют задачи дальней морской и океанской визуальной и радиотехнической разведки, а также поиска и слежения за подводными лодками противника.

 

На востоке России состоялись полёты противолодочных самолётов морской авиации Тихоокеанского флота.

 

Объединённый штаб Сил самообороны Японии сообщил в понедельник о полете российских противолодочных самолётов Ильюшин Ил-38 у западного побережья страны над нейтральными водами Японского моря.

 

 

Для идентификации и сопровождения самолётов Ил-38 в воздух поднимался истребитель дежурных сил противовоздушной обороны Японии.

 

 

Речь идёт о противолодочных самолётах Ильюшин Ил-38 и Ил-38Н «Новелла», из состава противолодочных сил морской авиации Тихоокеанского флота, которые взлетели с аэродрома Николаевка-Приморская в Приморском крае.

 

Самолёты Ил-38 предназначены для поиска и уничтожения подводных лодок противника, проведения морской разведки, поисково-спасательных операций и постановки минных заграждений.

 

В понедельник вечером, по московскому времени, или ранним утром вторника, по местному времени, пресс-служба Командования ВКО Северной Америки сообщила о приближении к берегам Аляски российских дальних противолодочных самолётов Туполев Ту-142.

 

«В 4:50 утра (по местному времени) Командование ВКО Северной Америки на Аляске идентифицировало и взяло на сопровождение два российских морских патрульных самолёта Ту-142, которые вошли в опознавательную зону ПВО Аляски», — говорится в опубликованном сообщении пресс-службы.

Российские самолеты работали в международном воздушном пространстве и не нарушали государственных границ Соединенных Штатов или Канады, отмечается в сообщении.

 

Речь идёт о самолётах, из состава отдельной противолодочной эскадрильи морской авиации Тихоокеанского флота, которые базируются на аэродроме Каменный Ручей в Хабаровском крае.

 

Лётчики дальней авиации ВКС и морской авиации ВМФ России регулярно совершают полёты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Черного и Балтийского морей, а также Тихого океана. Все полеты российских самолётов выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: