Помощь от Турции Греция попросит у НАТО

  
0
Помощь от Турции Греция попросит у НАТО

 

В преддверии саммита НАТО в Лондоне греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис заявил о намерении просить помощи альянса от турецких нападок на греческий суверенитет.

 

Афины сталкиваются с попытками Анкары покуситься на их территорию. Прежде всего это касается подписанного на минувшей неделе договора Турции и Ливии, который делимитирует морские границы государств Средиземного моря.

 

Вчера, 1 декабря, греческий премьер принимал участие в съезде правящей консервативной партии «Новая демократия», где и заявил о том, что военный блок обязан реагировать на провокационные действия одного из своих участников. В частности, грубые нарушения Турцией международного права просто требуют вмешательства руководства альянса.

 

Нейтралитет НАТО в этом вопросе наносит ущерб Греции, где никогда не старались усилить напряжение в средиземном регионе.

 

Против турецко-ливийского договора выступили такие государства, как Кипр, Египет и Греция. Документ объявлен противоречащим международному праву. В Каире главы внешнеполитических ведомств Греции и Кипра Никас Дендиас и Самех Шокури обсудили данный вопрос.

 

Известно, что саммит североатлантического альянса состоится в столице Великобритании 3 и 4 декабря текущего года.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: