Помпео «объяснил», почему США признали Голанские высоты, но не Крым

  
0
Майк Помпео

 

Во время недавнего выступления в Хьюстоне госсекретаря США Майка Помпео спросили о том, почему администрация США признает законной насильственную аннексию Израилем Голанских высот и в то же время осуждает добровольное воссоединение Крыма с Россией.

 

Помпео пояснил, что непризнание Крыма российской территорией и признание Голанского плато территорией Израиля обусловлено различными «практическими обстоятельствами».

«Мы просто признали реальность на земле и историю, существовавшую в этом конкретном месте», — сказал Помпео, имея в виду не Крым, а Голанские высоты.

По его словам, была «иная ситуация», о которой администрация США говорила, «принимая решение о признании Голанских высот».

 

Помпео добавил, что в мире много «спорных мест» и что «у каждого есть свои практические обстоятельства». Он не уточнил, о каких обстоятельствах речь в случае Крыма.

«Существуют международные нормы и концепции, существуют практические обстоятельства, которые им противоречат. Там где нормы доминируют, мы должны признать их», — пояснил госсекретарь, добавив, что в соответствии с этой логикой, США видят разницу между Крымом и Голанскими высотами.

В апреле 2019 года президент США Дональд Трамп подписал Декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами. Это одно из противоречивых решений администрации Трампа по урегулированию палестино-израильского кризиса.

 

Во время Шестидневной войны в 1967 году Израиль захватил и оккупировал Голанское плато, принадлежащее Сирии, а в 1981 году односторонне аннексировал эту территорию.

 

Ситуации вокруг этих земель были основной проблемой в израильско-сирийском конфликте, и усилия по его разрешению продолжались еще до войны в Сирии. Организация Объединенных Наций считает территорию оккупированной.

 

Ситуация с Крымом действительно иная. Российским регионом Крым стал после народного референдума в марте 2014 года, на котором 96,77 % жителей полуострова и 95,6 % избирателей Севастополя проголосовали за воссоединение с Россией. Референдум состоялся после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: