Порошенко отказался от предложения Путина

  
0
Бывший президент Украины Петр Порошенко, в отношении которого заведены уголовные дела, в том числе за госизмену, отказался от предложения главы РФ Владимира Путина о предоставлении политику убежища на территории России.
Порошенко отказался от предложения Путина

Бывший президент Украины Петр Порошенко, в отношении которого заведены уголовные дела, в том числе за госизмену, отказался от предложения главы РФ Владимира Путина о предоставлении политику убежища на территории России. Свой ответ Порошенко опубликовал на странице в Фейсбук.

«Владимиру Владимировичу советую наконец-то осознать, что мы разберемся сами, здесь, в Украине. И извечная российская практика «заботиться» об украинской политике уже давно прекратилась. Это произошло тогда, когда я был избран президентом Украины», — написал Порошенко. Украинский политик добавил, что уголовное преследование, начатое в отношении него – это подарок Зеленского Путину.

 

Напомним, во время переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном российский лидер заявил о готовности предоставить Петру Порошенко политическое убежище в России. Причем, Владимир Путин сообщил, что соответствующее предложение было сделано еще когда Порошенко был президентом Украины.

«Хочу подтвердить свое предложение. Мы готовы таким, как господин Порошенко, предоставить убежище в России. В свое время, когда господин Порошенко был еще президентом Украины, я ему говорил, что если у него возникнут какие-то сложности в будущем, Россия готова предоставить ему политическое убежище, несмотря на наши серьезные расхождения по этому вопросу, по вопросу урегулирования на Донбассе», — сказал Путин, подметив, что тогда бывший украинский лидер много иронизировал по данной теме.

 

Президент РФ, говоря об уголовном преследовании Порошенко, заявил, что знал, что так и будет. По его словам, дела в отношении экс-президента Украины так или иначе связаны с подписанием Минских соглашений. Владимир Путин призвал нынешних руководителей в Киеве не отступать от исполнения положений данного мирогарантийного документа.

«Нравится не нравится — терпи моя красавица», — сказал он.

 

Напомним, в конце прошлого года Порошенко объявили подозрение в «госизмене» и «финансировании терроризма» по так называемому угольному делу. По версии следствия, бывший президент сорвал поставки угля из ЮАР. Вместо этого, топливо нелегально закупалось на территории ЛДНР. 19 января Печерский райсуд избрал Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства.

 

Отметим, накануне по этому же делу был задержан бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: