Порошенко посетил «службу» ПЦУ в Киево-Печерской лавре

  
1

Порошенко посетил «службу» ПЦУ в Киево-Печерской лавре

Экс-президент Украины Петр Порошенко сегодня прибыл в Киево-Печерскую лавру и посетил «службу», которую провела раскольническая Православная церковь Украины в Соборе Успения Пресвятой Богородицы. Главу партии «Европейская солидарность» и депутата Верховной Рады сопровождала его супруга Марина Порошенко.

 

На видеокадрах, снятых в храме, видно, как Порошенко крестится стоя среди немногочисленных прихожан. Визит экс-президента в Лавру, которую власти отбирают у канонической Украинской православной церкви, носит явно пропагандистский характер.

При поддержке руководства Украины раскольники из ПЦУ впервые в истории Украины провели богослужение по случаю Сретения Господня в Трапезном храме лавры 15 февраля.
С конца марта власти Украины осуществляют тотальную войну против УПЦ: применяют силу против прихожан храмов УПЦ в Киево-Печерской Лавре, в других регионах радикалы из ПЦУ захватывают церкви и соборы УПЦ.

Преследование священнослужителей канонической церкви сопровождается арестами и уголовным преследованием митрополитов. 1 апреля наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) был арестован и помещен под домашний арест по надуманным обвинениям «в разжигании межрелигиозной розни» и «поддержке России». При этом суд запретил митрополиту общение с верующими.

При поддержке киевского режима раскольники из ПЦУ усиливают свои позиции, и сегодняшний визит Порошенко на службу к раскольникам – очередное подтверждение его связи с ПЦУ и происходящими на Украине погромами храмов УПЦ.

На фоне усиливающегося давления на УПЦ, глава ПЦУ Епифаний Думенко анонсировал проведение богослужения 9 апреля в Вербное воскресенье в Трапезном храме Киево-Печерской лавры.

В ПЦУ заявили, что «по случаю праздника входа Господня в Иерусалим, в Вербное воскресенье, предстоятель Православной церкви Украины и священноархимандрит Свято-Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Киевский и всея Украины Епифаний совершит божественную литургию в Трапезном храме святых Антония и Феодосия Печерских на территории верхней лавры».

 

Напомним, что Православная церковь Украины была создана по инициативе Порошенко против канонической УПЦ в конце 2018 года, а в январе 2019 года Константинопольский патриархат предоставил раскольникам ПЦУ «томос об автокефалии», в связи с чем ПЦУ находится в подчинении Константинопольскому патриархату. Отметим, что большинство из 15 поместных православных церквей мира не признают ПЦУ канонической церковью.

1 комментарий:

  • 06:54 Слободан
    10.04.2023

    Эта тварь еще гарцует??!! Вот когда такие параши енки будут ссаться под себя при мысли что их ДОСТАНЕТ РУКА ВОЗМЕЗДИЯ, вот тогда и кончится война . . .а пока мы такого не наблюдаем

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: