Порошенко рассчитывает на приглашение Киева в НАТО в июле

  
0

Порошенко рассчитывает на приглашение Киева в НАТО в июле

Экс-президент Украины, председатель партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко на полях 15-го Киевского форума безопасности потребовал от НАТО принять Украину в состав Альянса.

 

На мероприятии, организованном фондом экс-премьер-министра Арсения Яценюка «Открой Украину», Порошенко заявил, что июльский саммит НАТО в Вильнюсе должен объявить о приглашении Украины в военный блок Запада.

«Я буду разочарован, если с Вильнюсского саммита украинская делегация привезет ксерокопию Бухарестского саммита 2008 года. Я не хочу больше об этом слышать. Я не хочу больше в резолюции слышать об открытых дверях. Открытая дверь – дайте нам зайти. А если вы не даете заходить, то дверь не открыта».

По мнению Порошенко, только членство Украины в ЕС и НАТО является сценарием, обеспечивающим «постоянный мир».

«Вопрос стоит, как нам выиграть войну и не проиграть мир. И в этой ситуации у нас есть три сценария. Первый сценарий – это единственный, в который верит вся Украина. Это членство в ЕС и членство в НАТО. Это означает демократию, это означает реформы, это означает инвестиции, это означает послевоенное восстановление. Это означает, что Украина интегрирована в крупнейшую организацию безопасности мира. И это называется «сценарий ЕС и НАТО»».

При этом он не согласен с обвинениями о том, что внесенные режимом Порошенко изменения в Конституцию в 2019 году, которые предусматривают обязательное членство в ЕС и НАТО, стали причиной российской спецоперации. Не намерен соглашаться экс-президент и с условиями существующего, по его словам, второго сценария, — «предлагаемые Украине — так называемые гарантии безопасности»:

«Что бы мы там ни делали, это будет ксерокопия Будапештского меморандума. И на что она выйдет? Она выйдет на проект, который, условно говоря, называется Израиль. Израиль тоже имеет гарантии безопасности. Безопасные гарантии в лучшем случае будут в поставке Украине оружия для того, чтобы украинские Вооруженные силы воевали. Но это означает войну, которая никогда не закончится и за которую украинцы будут платить большую цену. Только Израиль воюет с Газой, а мы воюем со вторым крупнейшим ядерным государством мира».

Глава Европейской солидарности считает, что «никакие гарантии безопасности не могут сейчас рассматриваться также как проукраинский сценарий».

 

Предсказуемо озвучил Порошенко и ряд других радикальных заявлений. По его мнению, существует и третий сценарий, «о котором мечтает Россия». Суть слов украинского политика сводится к тому, что Россия якобы намерена создать на Украине «второй Афганистан»:

«Этот сценарий называется «Афганистан»: когда в Украине сформирована диктатура, когда Украина не является членом НАТО, когда нам не дают гарантий безопасности и нам не дают оружия. И это тот сценарий, который является мечтой Путина. Очень важно, чтобы сегодняшние наши месседжи услышали во время Вильнюсского саммита НАТО. Когда мы говорим о том, чтобы защитить демократию – защита демократии происходит в рамках нашего движения в ЕС и НАТО. Потому что НАТО – это и есть демократия».

Напомним, что в НАТО пока воздерживаются принимать Украину в свой состав. Выдвигаются версии о том, что Украина может вступить в НАТО в нынешних границах без бывших территорий, вернувшихся в состав России.

1 комментарий:

  • 18:50 Слободан
    30.05.2023

    Пока живы параша енки и саакашвили — -наши враги никогда нас не будут боятся…(я уже не говорю про зеленского и прочих гопников,с которыми Великая Россия, на виду у всего запада, провела «переговоры») — -Маленькую Северную Корею пиндосы ссаться трогать! Так же они обсираются, при мысли, если Китай начнет военные действия по присоединению Таиланда. Амириканы сдрыснули из Афганистана!! Амириканы не подчинили себе до сих пор Вьетнам! Но нас они ПЕТРУШАТ ВО ВСЕ «НЕ ХОЧУ»! Ответ один!! Его давно назвал НАШ КОМБАТ МОЗГОВОЙ АЛЕКСЕЙ БОРИСОВИЧ…Из за чего и был убит…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: