Порошенко: Украина обладает крылатыми ракетами дальностью более 1000 км

  
0

 

Президент Украины Пётр Порошенко сообщил, что ВСУ располагают крылатыми ракетами с дальностью поражения более 1000 км. Такое заявление он сделал в эфире телеканала ICTV.

 

«У нас появилась ракета, которая успешно прошла испытания и способна стрелять более чем на 1000 километров и нести боевой заряд весом 150 килограммов. Это высокоточная крылатая ракета. И это все создано украинскими специалистами», — рассказал глава Украины.

 

По словам Порошенко, после того как Украина избавилась от советских крылатых ракет в 1990-е годы, в стране осталось совсем мало операторов ракетных комплексов. Поэтому украинские военные в настоящее время проходят обучение, после которого смогут применять это оружие.

 

Противокорабельный комплекс «Уран» с крылатой ракетой Х-35

 

Напомним, что ранее советник президента Украины Юрий Бирюков уведомил об испытаниях нового украинского ракетного комплекса «Нептун». Он также добавил, что снаряд этой системы способен преодолеть 300 км «и поразить цели в Севастопольской бухте».

 

При этом эксперты отмечают, что «Нептун» по сути является переделкой старой советской дозвуковой ракеты Х-35 («Каяк» по кодификации НАТО). Эта маловысотная противокорабельная ракета предназначена для уничтожения надводных судов водоизмещением до 5000 тонн и может применяться как с кораблей, так и с авиации.

 

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезки, комментируя эту новость, обратил внимание на то, что Киев пытается частично восстановить советский потенциал 1970-80-х годов, используя заведомо устаревшие на 40 лет технологии.

 

«То, что сейчас воссоздается на Украине, – это старые советские наработки. Ничего нового на Украине не изобрели. Кроме того, само производство ракет не налажено. И, как мне кажется, эти ракеты будут больше угрожать самой Украине, чем кому-то еще», — подчеркнул он.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: