Портал «Архивы России» представил сборник документов о преступлениях нацистов в СССР

  
0

 

На страницах портала «Архивы России» размещена электронная копия собрания документов «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения на временно оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». В прошлом году вниманию читателей была представлена печатная версия. Информацию об этом сегодня, 32 марта, выложил на официальной странице в Facebook Российский государственный архив социально-политической истории.

 

Авторы-составители сборника подчёркивают, что в нынешнее издание были включены документы из России и других республик бывшего Советского Союза. Они были собраны в годы нового тысячелетия. Составлен сборник по главам, в каждой из которых рассматривают детально античеловеческую идеологию нацизма и преступления нацистов, совершённые ими на территории СССР, направленные на уничтожение мирных жителей оккупированных территорий РСФСР, Белоруссии, Молдавии, Украины и Прибалтики.

 

Есть также в представленном разделе архива 40 документов, описывающих гитлеровские планы нападения и оккупации Советского Союза. Большинство из них ранее размещали у себя немецкоязычные издания, либо давали в сокращённом виде в русской переводной исторической литературе. Авторы проекта собрали под одну обложку материалы о человеконенавистнических планах Третьего Рейха против народа СССР.

 

В данном проекте есть также детали судебных процессов над нацистскими преступниками в Советском Союзе, проходивших во время войны и после неё. Есть в подборке и документы командования Вермахта и властей нацистской Германии. Читатели могут ознакомиться в полном объёме с обвинениями на Международном военном трибунале в Нюрнберге, представленными советской стороной.

 

Как уточнили сотрудники портала «Русский мир», сборник был подготовлен и выпущен силами Росархива, Государственного архива России, Российского государственного архива социально-политической истории, архивных служб Вооружённых сил, ФСБ и СВР России в партнёрстве с Российским историческим обществом. Проект поддержал Фонд президентских грантов и Роспечати.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: