Португалия передаст вертолеты Ка-32 Украине

  
0

 

Португалия передаст Украине вертолеты Ка-32. Все передаваемые летающие машины уже сейчас нуждаются в ремонте.

 

О намеренье передать Ка-32 Украине заявила министр обороны Португалии Елена Каррейрас. По ее словам, поставляемые украинской стороне вертолеты не могут далее эксплуатироваться португальскими ВВС из-за невозможности их поддержки в исправном состоянии ввиду наложенных на Россию санкций.

 

«По просьбе Украины и совместно с МВД мы предоставим в распоряжение Украины наш парк вертолетов «Камов», которые в связи с текущим сценарием, санкциями, введенными против России, мы больше не можем эксплуатировать. У них нет сертификатов летной годности, и мы даже не сможем их отремонтировать», – указала Каррейрас.

 

Всего власти Португалии намерены отдать Украине шесть единиц Ка-32А11BC. Вертолеты были куплены в 2007 году и использовались для тушения пожаров. Фактически с 2018 года данные Ка-32 перестали эксплуатировать из-за невозможности проводить необходимые плановые ремонты, так как Португалия поддержала санкционное давление на Россию. В 2022 году вертолеты были переданы на баланс португальских ВВС. Указывается, что всем Ка-32 необходимы различные виды ремонта, а одна машина и вовсе побывала в аварии. Тем не менее украинская сторона согласилась забрать вертолеты, намереваясь устранить все технические неисправности самостоятельно.

 

 

Ка-32 средний транспортный вертолет с двумя турбовальными двигателями. Экипаж 2 человека, пассажировместимость 13 человек, грузоподъемности 5000 килограммов, максимальная скорость 260 километров в час.

 

Намерение Украины забрать даже неисправные Ка-32 говорит о ее весьма существенных потерях в авиатехники и попытке любой ценой их восполнить. В то же время как украинская сторона собирается использовать пожарные вертолеты пока не уточняется.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: