«Поругал Байденов»: глава МВД Эстонии подал в отставку

  
0
«Поругал Байденов»: Глава МВД Эстонии подал в отставку

 

Министр внутренних дел Эстонии Март Хельме заявил о желании подать в отставку. Политик сам сообщил об этом в понедельник, 9 ноября, на пресс-конференции в парламенте страны Рийгикогу, пишет издание ERR.

 

Своё желание покинуть министерскую должность Хельме объяснил тем, что эстонские масс-медиа «производят клевету и ложь». «С меня хватит. Я не сделал ничего, что создало бы угрозу безопасности Эстонии. Я не говорил ничего, о чем уже не говорили американские СМИ, свободные американские СМИ», — заявил министр перед депутатами.

 

Хельме подчеркнул, что никто не может заставить его отказаться от собственного мнения. Влиять на него не может «ни премьер-министр, ни президент, ни пресса». При этом он покидает Кабмин ради единства правительственной коалиции. Также министр не хочет срывать проведение согласованного в коалиции референдума об определении брака.

 

Напомним, Март Хельме возглавлял МВД Эстонии с 29 апреля минувшего года. Уже неоднократно чиновник попадал в скандальные истории за острые высказывания, но успешно избегал попыток оппозиции снять его с должности.

 

Причиной громкого разбирательства стало мнение главы эстонского МВД по поводу лидирующего на выборах США кандидата. Март Хельме назвал Джо Байдена и его сын Хантера «коррумпированными типами». Позицию отца разделил сын чиновника Мартин Хельме, тоже занимающий пост министра финансов Эстонии. Он считает итоги американских президентских выборов сфальсифицированными.

 

Беда министерского семейства в том, что их точку зрения принципиально не поддержали президент Эстонии Керсти Кальюлайд и премьер-министр республики Юри Ратас. Они поспешили среди первых поздравить Джо Байдена с победой. Глава страны попеняла министрам за их заявления и назвала их «нападением на демократию и безопасность республики».

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: