Посла Украины в Израиле вызвали на ковер

  
0
Между Украиной и Израилем разгорается громкий дипломатический скандал. Главу украинской дипмиссии Евгения Корнийчука вызвали в МИД Израиля. Причина – критика руководителя внешнеполитического ведомства Израиля Яира Лапида.
Посла Украины в Израиле вызвали на ковер

Между Украиной и Израилем разгорается громкий дипломатический скандал. Главу украинской дипмиссии Евгения Корнийчука вызвали в МИД Израиля. Причина – критика руководителя внешнеполитического ведомства Израиля Яира Лапида.

 

Поясним, что Корнийчук на днях обвинил Лапида в «повторении российской риторики». Украинскому посолу не понравилось высказывание израильского министра иностранных дел о возможности военного конфликта между Москвой и Киевом. По мнению Лапиды, риски эскалации в настоящий момент минимальные.

«На данный момент оценка такова, что мы не увидим насильственной конфронтации в ближайшее время. Я также не думаю, что там вот-вот начнется мировая война», — сказал глава МИД Израиля.

 

При этом, он добавил, что Израиль внимательно следит за развитием ситуации, так как и в России и на Украине проживают крупные еврейские общины.

«Мы обязаны действовать с осторожностью в отношении российско-украинского кризиса», — сказал он.

 

В свою очередь, Корнийчука возмутила позиция Яира Лапида.

«Обидно, что г-н Лапид не заметил войны в центре Европы, которая длится уже восемь лет. К сожалению, г-н министр повторяет риторику российской пропаганды и игнорирует тревожные сообщения от своих самых сильных союзников — США, Великобритании и ЕС относительно высокой вероятности полномасштабного военного вторжения России в Украину в ближайшие недели», — заявил Корнийчук.

 

Напомним, ранее правительство Израиля заявило о намерении провести массовую эвакуацию евреев из Украины.

«Около 75 000 человек, проживающих на Востоке Украины, имеют право на получение израильского гражданства», — сообщило правительство Израиля. В правительстве страны добавили, что у Израиля уже давно есть планы массовой эвакуации евреев из разных стран в случае необходимости, «и эти планы для Украины были обновлены в связи с ростом напряженности».

 

К слову, ранее об эвакуации из Украины объявили еще несколько зарубежных дипмиссий.

«На территории Украины находятся 129 посольств и консульских учреждений иностранных государств, а также представительств международных организаций. Только четыре государства уведомили МИД Украины о намерениях эвакуировать членов семей и части сотрудников или разрешить им добровольно покинуть украинскую территорию: США, Великобритания, Австралия и Германия», — сообщили в МИД Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: