Послание Президента Казахстана народу. И вновь реформы

  
0

Послание Президента Казахстана народу. И вновь реформы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с ежегодным посланием народу республики.

 

Заявлены очередные реформы. Но по порядку.

 

 

Одним из отличий этого послания от предыдущих стало четкое определение временных рамок, которые укладываются в действующий президентский срок. Не говорится о долгосрочных стратегиях, растянутых на десятилетия, к исходу которых, согласно восточной мудрости, «либо ишак сдохнет, либо султан умрет».  «Все задачи, изложенные в данном послании, должны быть решены за три года, по наиболее сложным – будут определены другие конкретные сроки», — отметил К.-Ж. Токаев.

 

Основой новой экономики Казахстана планируется сделать «кластеры высокого передела». «Следует сфокусироваться на таких направлениях, как глубокая переработка металлов нефте-, газо- и углехимия, тяжелое машиностроение, конверсия и обогащение урана, производство автокомпонентов и удобрений», — заявил президент РК. Другими словами: перейти от добывающей (ресурсной) экономики в перерабатывающую (более высокотехнологичную). Деньги планируется получить от инвесторов, готовых вложиться в геологоразведку и обрабатывающую промышленность. В качестве поощрения их освободят от уплаты налогов в первые три года. Воплощение в жизнь этой идеи, по моему мнению, маловероятно. Строительство инфраструктурных объектов очень затратно и по времени, и по средствам. Поднять эту отрасль без государственных вложений и долгосрочных гарантий практически невозможно. Местные крупные бизнесмены навряд ли имеют такие ресурсы, а иностранные компании не заинтересованы в развитии казахской экономики: им бы что подешевле и побыстрее (строительство инфраструктуры и высокотехнологичных перерабатывающих заводов под эту категорию не подходят).

 

 

Кроме того, возникает и второй вопрос: если не будет наполнения госказны налогами, на что жить будете? Какой-то замкнутый круг получается.

 

Не обошлось без упоминания проблем экологии и профилактики производственного травматизма. Последним трагическим случаем стал пожар на шахте «Казахстанская» в Карагандинской области 17 августа 2023 года. Тогда погибли пять шахтеров. Ежегодно в Казахстане регистрируется более тысячи несчастных случаев на рабочих местах и около 200 человек погибают на производстве. Шахта «Казахстанская» принадлежит «АрселорМиттал Темиртау» владельцем которого, в свою очередь, является индийский миллиардер Лакшми Миттал. И тут мы опять возвращаемся к вышеупомянутым инвесторам: за годы владения Л.Митталом крупнейшей сталелитейной и горнодобывающей компанией республики трагедии случались постоянно, а инженерно-технический состав обеспечения труда еще остался с советского периода. Вот тебе и инвесторы!!!

 

 

Следующим пунктом послания Президента Казахстана стала армия. Она «должна быть обеспечена высокотехнологичным вооружением и военной техникой… Нужно укрепить производственные мощности по оперативному ремонту техники, усилить поддержку отечественных предприятий». И вновь возвращаемся к наполнению госбюджета.

 

 

Очень аккуратно глава государства упомянул строительство АЭС. Ее возведение или отказ от строительства предлагает вынести на общенародный референдум. Это ж остается только схватиться за голову от  будущих  «сломанных копий», и уже планируемых митингов наводнившими Казахстан НКО и НПО за отказ от строительства. Как тут опять не вспомнить дорогих зарубежных партнеров. Им невыгоден экономически сильный Казахстан. А АЭС – это толчок к развитию, это – электроэнергия,  это – высокие технологии. Сами США и ЕС плотно сидят на атомной энергетике. Им можно, остальным – вредно.

 

Отдельно упомянуты водные ресурсы. Здесь есть над чем задуматься. Многие эксперты уже прогнозируют чуть ли не водные войны в регионе. К.-Ж. Токаев  предложил сформировать самостоятельное ведомство. В этой связи будет образовано Министерство водных ресурсов и ирригации.

 

Еще одно новое министерство, которое займется другой болезненной темой, анонсировал Токаев: Министерство транспорта. Логистические конфликты с соседями, которые стали с постоянной регулярностью возникать последнее время, экономический рост ну совсем не принесут. Кроме внешних проблем вновь созданное министерство  будет решать и внутренние – строительство дорожной инфраструктуры. «Где деньги, Зин?», хочется спросить, ведь это мегазатратные проекты.

 

Не обошел своим вниманием президент РК и банковую сферу. Токаев предлагает привлечь в страну три надежных зарубежных банка, занимающихся корпоративным кредитованием. Правительству и финрегуляторам он поручил в течение года высказать окончательно мнение по этому вопросу. Думаю, даже, если такие банки и придут в Казахстан, то ничего не изменится. Ставки ниже, чем те, которые складываются в стране, они не дадут.

 

 

Ну и «вишенка на торте»: «Правительство будет нести полную ответственность за реализацию экономической политики. Оно должно обладать всеми рычагами самостоятельного управления экономикой без волокиты и бюрократии, без согласований с Администрацией Президента».

 

Вот это уже интересно. Т.е. это реформы с конкретными фамилиями, которые будут отвечать либо за успех, либо за провал того или иного мероприятия.

 

 

Ну и чтобы подчеркнуть всю серьезность мероприятия Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о реорганизации структуры Администрации Президента Республики Казахстан.

 

Я очень переживаю за соседей. Общее прошлое никуда не денешь, надеюсь и на общее добрососедское будущее. Буду держать кулачки, чтобы все у них получилось и не превратилось в реформу ради реформы. А вот на западных партнеров я бы сильные надежды не возлагала и включила бы всю свою восточную мудрость в общении с ними. Ведь говорить одно, а подразумевать другое – это уже не только про Восток, но и про объединенный Запад.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: