Посланник ООН прибудет в Йемен урегулировать кризис в Ходейде

  
0

 

Посланник ООН в Йемене Мартин Гриффитс прибудет в южный город Аден для переговоров с президентом Мансуром Хади.

 

Сообщается, что Гриффитс будет в Адене всего несколько часов. ООН опасается, что атака йеменской армии правительства Хади совместно с арабской коалицией во главе с Саудовской Аравией на порт Ходейда вызовет голод и подвергнет опасности миллионы мирных жителей.

 

“Есть готовое предложение на столе”, собщил министр иностранных дел правительства Хади, Халед аль-Ямани. “Мы бы приняли мирную инициативу при условии, что ополченцы покинут западное побережье”, заявил аль-Ямани на пресс-конференции в Эр-Рияде.

 

Хуситы сообщают, что они готовы передать управление портом Организации Объединенных Наций, а Вашингтон убеждает Саудовскую Аравию и ОАЭ принять мирное соглашение. Однако, в прямом эфире на телеканале Al-Masira на прошлой неделе глава хуситов заявил, что повстанцы предложили ООН контроль над портом, однако организация отклонила предложение.

 

На днях саудовские силы противовоздушной обороны перехватили две ракеты, выпущенные хуситами по Эр-Рияду, обломки от которых разлетелись над жилыми районами. Часть обломков упала возле американской миссии в саудовской столице и в школе в дипломатическом квартале, что привело к пожару на стройплощадке, саудовские чиновники заявили, что обошлось без жертв.

 

“Наши ракеты достигнут мест, которых не будет ожидать враг”, заявил представитель хуситов Мохаммед Абдул-Салям. “Чем дольше будет продолжаться агрессия и война, тем мощнее становится наш потенциал для производства баллистических ракет”.

 

Поддержанные арабской коалицией силы на прошлой неделе захватили аэропорт Ходейда и перешли в наступление вглубь города.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: