Посланника ООН изгнали из Судана

  
0
эмиссар ООН Фолькер Пертес объявлен в Судане персоной нон-грата
фото: AFP

Правительство Судана объявило «персоной нон грата» дипломата из Германии Фолькера Пертеса. Он являлся эмиссаром генсека ООН в африканской стране и возглавлял миссию по оказанию помощи Судану в переходный период (UNITAMS).

 

МИД Судана проинформировал генсекретаря ООН о решении по выдворению с 8 июня и замене Пертеса.

 

Глава Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан указал на вину дипломата в начале боевых действий между армией и военизированным формированием RSF (Силами быстрого реагирования), возглавляемым Мохаммедом Хамданом Дагло.

 

В письме в ООН аль-Бурхан обвинил посланников в «сокрытии» в своих отчетах взрывоопасной ситуации в Хартуме накануне начала боёв. Без этой лжи лидер RSF Дагло не начал бы свои военные действия.

«Фолькера Пертес дезинформировал ООН, утверждая, что существует консенсус между суданскими сторонами по рамочному соглашению об урегулированию в стране», — сказал аль-Бурхан.

Немецкий дипломат был назначен в миссию ООН в Судане в 2021 году, а 2 июня текущего года его полномочия были продлены. Однако этому открыто воспротивилось руководство Судана, потребовав замены.

 

15 апреля в Судане начались боестолкновения между армией и суданскими силами быстрого реагирования. Считается, что командующий армией Судана и глава Суверенного совета страны аль-Бурхан и его заместитель Дагло, возглавлявший RSF, не сумели договориться о разделении властных полномочий и о статусе военизированного формирования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 19:10 Слободан
    09.06.2023

    Немецкий швайн, гадит не только у нас, но и везде — -Твари-потомки, недобитых германцев -гитлера, гадят по всему свету

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: