После падения ракеты в Польше НАТО может активировать 4-ю статью Договора

  
1
ракета упала в Польше

 

Ракета, которая угодила в трактор и убила двоих в польском селе Пшеводов в приграничной с Украиной зоне, вызвала переполох во всем мире. Сначала Варшава и, конечно, Киев заявляли, что ракета была российской. Но в Москве подчеркнули, что обстрелов тех районов не велось, а ситуация может быть целенаправленной провокацией. Вскоре появились снимки обломков, по которым стало ясно, что упавшая ракета, скорее всего, была снарядом украинской системы С-300.

 

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что «нет окончательных доказательств» того, кто выпустил ракету, но это «скорее всего ракета российского производства, и это всё еще расследуется». Это был «разовый инцидент», нет «никаких признаков» того, что это событие повторится, добавил поляк.

 

Польские власти заявили, что вместе с союзниками по НАТО изучат, есть ли основания для инициирования процедур в соответствии с 4-ой статьей Договора НАТО. Статья 4 предусматривает консультации между странами НАТО, если одна из них видит угрозу целостности своей территории, политической независимости или собственной безопасности.

 

Агентство AP со ссылкой на представителей США сообщило, что, согласно первоначальным выводам, в Польше упала ракета, которую украинские военные, по-видимому, выпустили, чтобы отразить российскую атаку.

 

Президент США Джо Байден заявил, что запуск ракеты из России маловероятен. Он видит «признаки того, что это, вероятно, была зенитная ракета с Украины». Как пишет Reuters, американский президент говорил о ракете системы ПВО С-300 на встрече с другими главами государств и правительств стран НАТО и G-7 на Бали.

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган убежден, что ни одна ракета, выпущенная Россией, не поразила польскую территорию. Эрдоган на полях саммита G-20 сказал, что его убедило заявление Москвы, что она не имеет никакого отношения к инциденту, а также слова президента США о том, что эта ракета вряд ли вылетела с территории России.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: