Последний испытательный пуск AGM-183A ARRW

  
0
Американские военные на острове Гуам осматривают ракету AGM-183A под крылом B-52H, 27.02.2024. Фото (с) ВВС США

 

Американские военные провели последний испытательный пуск ракеты воздушного базирования с гиперзвуковым боевым блоком AGM-183A в рамках программы ARRW (Air-Launched Rapid Response Weapon).

 

Об этом в минувший вторник, 19 марта 2024 года, сообщило издание Defense News.

 

Согласно заявлению представителей ВВС США, пуск был выполнен с бомбардировщика B-52H Stratofortress в воскресенье, 17 марта. Самолёт взлетел с авиационной базы «Андерсон» на острове Гуам в западной части Тихого океана. Тестовый запуск ракеты прошёл на полигоне Рейгана.

 

Официальной информации о результатах испытаний, дальности пуска и так далее не озвучивалась. Было сказано, что запуск позволил получить ценную информацию для работ по созданию гиперзвукового вооружения.

 

Графика испытательного пуска AGM-183A ARRW, 17 марта 2024 года (с) M51_4ever

 

Исходя из заявления американских военных, а также опубликованных в связи с испытаниями предупреждений, экипаж бомбардировщика взлетевшего с острова Гуам пролетел расстояние около 4000 км. Это соответствует имитации боевого вылета. Пуск ракеты был выполнен на дальности около 2150 км до полигона имени Рейгана.

 

Отмечается, что все предыдущие испытательные пуски ракет AGM-183 выполнялись в восточной части Тихого океана, в районе западного побережья США. Запуск с отработкой боевого вылета с аэродрома «Андерсон» может служить угрозой Китаю в рамках американо-китайского противостояния.

 

Испытания 17 марта были последними в рамках программы ARRW. В конце марта прошлого года американским военным ведомством было объявлено, что дальнейшее финансирование программы или закупки ракет AGM-183A не планируются. Это связано с чередой неудачных результатов пусков данного типа ракет.

 

Основное внимание американских военных после отмены ARRW сосредоточено на другой гиперзвуковой программе — HACM — Hypersonic Attack Cruise Missile.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: