Посол Бельгии угодил в скандал в Южной Корее

  
0
жена посла Бельгии оскандалилась в магазине Южной Кореи

 

В Южной Корее разгорелся крупный скандал, в центре которого оказался посол Бельгии и его жена. 9 апреля произошел неприятный инцидент в магазине одежды в Сеуле, когда супруга бельгийского посла Питера Лескухье толкнула и ударила по щеке одну сотрудницу магазина и шлепнула по затылку другую из-за того, что у неё спросили, заплатила ли она за одежду, которая была на ней надета.

 

Супруга дипломата провела в магазине около часа, примеряя одежду, прежде чем уйти. И сотрудники хотели удостовериться, что все надетые вещи принадлежали этой женщине.

 

В связи с происшествием было начато полицейское расследование. Дипломаты и члены их семей имеют дипломатический иммунитет, а это означает, что в большинстве случаев они не преследуются в судебном порядке в соответствии с законодательством принимающей страны.

 

Посольство Бельгии в Сеуле опубликовало в четверг в социальных сетях заявление, в котором посол Петер Лескухье выразил «искреннее сожаление» и извинился за поведение своей жены, которое «неприемлемо, независимо от обстоятельств». Посол пояснил, что его 63-летная жена Сян Сюэцю недавно была госпитализирована с инсультом. Он пообещал полное сотрудничество с полицией в расследовании инцидента.

 

В ответ на это заявление посольство Бельгии получило «волну гневных комментариев», посчитав извинение не совсем вежливым и неискренним.

 

Как отмечает Yonhap, к вечеру пятницы под заявлением набралось более 600 комментариев, в которых большинство выражали мнение, что посол или его супруга должны были извиниться лично, а не в Интернете. Другие отмечали, что извинения на корейском языке были написаны простым языком, без использования оборотов, которые демонстрируют большое уважением к адресату. Были и утверждения, что запись напоминает автоматический перевод, сделанный через Интернет. Многие также ставили под сомнение, сказал ли посол правду о здоровье своей жены.

 

Ранее, в среду, южнокорейская полиция объявила, что хочет допросить супругу бельгийского посла получения жалобы о предполагаемом нападении на сотрудника магазина одежды, передает Reuters. Южнокорейский МИД призвал посольство Бельгии сотрудничать в этом вопросе и сообщил, что на основе дальнейшего полицейского расследования будут приняты соответствующие меры.

 

Бельгийское посольство в ответ пояснило, что госпожа Сян была «не в состоянии ответить на приглашение полиции прямо сейчас» из-за плохого состояния здоровья.

 

На фоне заявлений у жителей Южной Кореи вызвал гнев и тот факт, что супруга посла сможет претендовать на дипломатический иммунитет, с тем чтобы избежать судебного преследования.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: