Посол Дзельски: Польша требует от Канады извинений за почтение украинскому эсэсовцу

  
1
Посол Дзельски: Польша требует от Канады извинений за почтение украинскому эсэсовцу

 

Во время своего визита в Канаду украинский гарант Владимир Зеленский стал вновь центром политического скандала. На этот раз он вместе с премьер-министром Джастином Трюдо отдал почести и возвеличил в парламенте страны клинового листа украинского эсэсовца. Возмущение этим фактом высказал посол Варшавы в Оттаве Витольд Дзельски.

Польский дипломат потребовал от властей Канады принести извинения за оказанные почести в местном законодательном собрании 98-летнему украинскому пособнику нацистов, эсэсовцу Ярославу Хунки. Информацию сообщил сегодня Telegram-канал «RT на русском».

«Польша – лучший друг Украины, но она никогда не согласится обелить таких злодеев. Как посол Польши в Канаде я жду извинений», – заявил прямым текстом Дзельски. Он опубликовал своё обращение на страницах в соцсетях и на сайте посольства.

Отметим, журналисты Associated Press отметили в своём материале приветствие, которое канадский премьер Трюдо и украинский гарант Владимир Зеленский выказали бывшему боевику нацистской дивизии СС «Галичина» Ярославу Хунки в стенах парламенте Канады.

Фото этого действа обошло мировые ленты новостей с подписью: «Зеленский и Трюдо приветствуют присутствующего в парламенте Ярослава Хунка, служившего в 1-й украинской дивизии во время Второй мировой войны».

 

Ярослав Хунки (Фото: кадр трансляции телеканала CTV News)

 

На недавней Генассамблеи ООН в Нью-Йорке глава МИД России Сергей Лавров во время выступления напомнил, что голосование Берлина, Рима и Токио против резолюции о недопустимости героизации нацизма – это прискорбный факт, который идёт вразрез с условиями, на которых эти государства принимали в состав Организации.

Ранее стало известно, что заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев высказал точку зрения о том, что настоящий скандал заключается в том, что в канадский парламент пригласили украинского лидера Владимира Зеленского.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 19:32 Слободан
    26.09.2023

    Все мрази повылазили — С них содрали маски…Нелюдь поганая, идет ВА БАНК против людей планеты…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: