Посол Китая проехался по «суверенитету» Украины и Прибалтики

  
0
посол КНР во Фрации Лу Шайе

Посол Китая в Париже дал телевизионное интервью LCI, шокировавшее бывшие советские республики в Европе.

 

На вопрос о принадлежности Крыма, Лу Шэйе заявил, что это зависит от того, как смотреть на проблему. 

«Согласно истории, Крым изначально принадлежал России. Это Хрущев предложил его Украине, но во времена Советского Союза», — пояснил он.

В то же время, как указал дипломат, даже суверенитет таких стран, как Украина, Латвия, Эстония, Литва, Молдова и т.д. не закреплен на международном уровне должным образом.

«В международном праве даже эти бывшие страны Советского Союза не имеют фактического и упорядоченного статуса, потому что нет международного соглашения, которое материализовало бы их как суверенные государства», — сказал посол.

Эти слова вызвали яростную реакцию заинтересованных сторон и политиков на европейском уровне.

 

Литва, Латвия и Эстония потребовали «от китайской стороны объяснений и полного отзыва выступления» посла Лу Шэйе.

«Если кто-то до сих пор задается вопросом, почему страны Балтии не доверяют Китаю посредничество в установлении мира на Украине, то вот китайский посол, который утверждает, что Крым является российским и что границы наших стран не имеют под собой никаких правовых оснований», — возмутился глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс в запрещенном Твиттер.

В той же соцсети отметился Михаил Подоляк, советник президента Украины:

«Странно слышать абсурдную версию истории Крыма от представителя страны, добросовестно хранящей свою тысячелетнюю историю».

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель сказал:

«ЕС может только предположить, что эти заявления не отражают официальную политику Китая».

В заявлении в воскресенье Франция выразила полную солидарность со всеми обиженными странами, отпочковавшимися от России и СССР.

 

Восемьдесят депутатов Европарламента направили открытое письмо вчера вечером министру иностранных дел Франции, призывая объявить Лу Шэйя персоной нон грата и выслать, так как «такие комментарии выходят далеко за рамки приемлемого дипломатического дискурса».

«Суверенитет — это не дипломатическая пешка, а неотъемлемый стержень международных отношений, международного права и Устава ООН», — заявили подписанты.

При этом европарламентарии проигнорировали тот факт, что именно законы международного права были нарушены при распаде СССР, объявлении независимости и установлении границ бывших советских республик. На это и указал китайский посол в Париже.

 

Между тем, официальный представитель МИД КНР Мао Нин пояснила, что позиция Пекина по вопросу принадлежности Крыма остаётся неизменной. Китай уважает суверенитет всех республик бывшего СССР.

«После распада СССР Китай был одной из первых стран, установивших дипломатические отношения с соответствующими странами», — напомнила она.

По ее словам, некоторые СМИ неверно интерпретируют позицию Пекина по украинскому вопросу и «сеют рознь между Китаем и соответствующими странами». Напомним, КНР официально не признала референдум 2014 года и продолжает считать Крым украинским.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: