Посол КНР в Москве: Китай готов быть с Россией «спина к спине»

  
3
Посол КНР в Москве: Китай готов быть с Россией «спина к спине»

Фото: iz.ru

Официальный Пекин намерен и в дальнейшем организовывать стратегические взаимоотношения с Москвой «спиной к спине», общими силами продвигая принципы многополярного мира. С таким заявлением выступил в пятницу, 17 марта, посол КНР в России Чжан Ханьхуэй.

Вместе с крепкими стратегическими связями с важным соседом Китай продвигает демократизацию международных отношений. Подобные усилия послужат надёжными гарантиями глобального равновесия и стабильности.

«Сегодня в мире неспокойно, но чем больше в мире нестабильности, тем уверенней идут вперед китайско-российские отношения», – цитирует слова китайского дипломата РИА Новости.

Примером устойчивости подобных отношений Ханьхуэй назвал взаимосвязи России и Китая. Две соседние страны успешно идут по пути стратегического доверия и дружественного, добрососедского сосуществования между мощными государствами. «Создали образец международных отношений нового типа», – считает посол.

Отдельно китайский дипломат подчеркнул, что китайско-российские отношения построены на отсутствии противостояния и не угрожают третьим сторонам. Другие государства могут не расценивать союз Китая и России в качестве угроз, одновременно обе страны не допускают вмешательства и провокаций и с их стороны.

В ближайшем будущем КНР и РФ намерены укреплять и расширять более тесные партнерские связи в энергетике. На фоне текущих острых ситуация в энергосекторе страны-соседки укрепят своим взаимодействием международную энергобезопасность и стабильность производственных цепочек. «Китай вносит позитивный вклад в поддержание глобальной энергетической безопасности», – завершил своё заявление посол.

Как ранее отмечал переизбранный глава ЦК КПК Си Цзиньпин, Пекин резко противостоит гегемонии и применению политики силы в международных отношениях.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: