Посол РФ: Москва имеет законные основания для военного присутствия в Никарагуа

  
0
Посол РФ: Москва имеет законные основания для военного присутствия в Никарагуа

 

Возмущения Запада по поводу военного присутствия России в Никарагуа объясняет закон этой страны, позволяющий военному контингенту некоторых стран размещаться на территории этого латиноамериканского государства. Разрешено это и России. Такое заявление сделал российский посол в республике Никарагуа, Гондурасе и Сальвадоре Александр Хохоликов.

 

«Сандинистское правительство ежегодно принимает закон относительно иностранного военного присутствия на никарагуанской территории. Он предусматривает возможность транзита и нахождения в Никарагуа военнослужащих и военной техники ряда стран, включая Россию и, кстати, США, для обмена опытом в сфере ВТС, проведения совместных учений и мероприятий в борьбе с наркотрафиком и оргпреступностью», − сообщил дипломат журналистам в пятницу, 4 февраля.

 

Военные специалисты, по словам российского посланника, на законных основаниях и открыто работают на территории республики. Самолёты ВКС России и корабли ВМФ России, как и прежде, при необходимости могут посещать аэродромы и гавани Никарагуа. Причём взаимоотношения двух стран не направлено против какого-либо третьего государства, но имеет целью укрепление собственной безопасности и присутствия в регионе.

 

Москва и Манагуа наращивают взаимодействие между собой на всех направлениях, включая военную сферу, на плановой основе, а не в качестве ответа на всплеск напряжённости, который устраивает коллективный Запад против России.

 

В конце своего комментария Хохоликов отметил, что только суверенное право обоих государств служит основанием решать, в каком формате реализовывается военное взаимодействие России и Никарагуа. Отметим, ранее власти Никарагуа согласились с наличием права у России и других государств на защиту своих территорий перед угрозой военной экспансии и разрастания инфраструктуры США и НАТО.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: