Посол России предостерёг Лондон от попытки повторить инцидент с Defender

  
1
Посол России предостерёг Лондон от попытки повторить инцидент с Defender

 

Чрезвычайный полномочный посол Российской Федерации в Великобритании Андрей Келин сделал предостережение властям Соединённого Королевства и командованию Королевского флота от попыток британских кораблей зайти в акваторию Чёрного моря вблизи побережья Крыма. Информацию сообщает ряд СМИ со ссылкой на разговор российского дипломата с ВВС.

 

В интервью британским журналистом Келин провёл аналогию с июньским инцидентом британского эсминца Defender, который пытался нарушить российскую границу. Дипломат порекомендовал британской стороне не пытаться повторить подобную ситуацию.

 

В частности, Келин подчёркивает: «Британский корабль вошёл в российские воды без оповещения, которое должно быть сделано как минимум за час, он не соблюдал российские законы и правила, которых был обязан придерживаться в соответствии с Морской конвенцией. Это был не мирный проход <…> это была демонстрация того, что это украинские воды, что совершенно не соответствует действительности».

 

Лондону не следует повторять собственный плачевный опыт, по мнению посланника, иначе Великобритания снова окажется в «трудном положении». Заключается ли ответная мера в ударе российского ВМФ по британскому кораблю, Келин не уточнял. Однако от рецидива британцам лучше воздержаться.

 

Как известно, 23 июня текущего года, эсминец Defender, принадлежащий Королевскому флоту Британии, нарушил без предупреждения российскую границу и оказался в территориальных водах РФ вблизи мыса Фиолент. Лишь предупредительный огонь российских пограничников вынудил британский эсминец покинуть территорию России.

 

Уже после этого инцидента в МИД Российской Федерации заявили об осознанной провокации со стороны Запада. Она была направлена, чтобы проверить, применит ли Москва силовой метод в ответ. Убедились воочию, более пусть не повторяют.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: